Кем были гунны - европеоидами или монголоидами? А белые гунны (эфталиты)?

Павел Колтун Мастер (1333), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40128) 14 лет назад
считается, что гунны в Европе были потомками хунну, в 209 году до н. э. создавшими "государство" в степях к северу от Великой Китайской стены и неоднократно вторгавшимися в Китай. но на тех территориях хунну были пришельцами с Запада и по всем описаниям были европеоидами - рыжие волосы, серые глаза, нормальные черты лица, а не плоские блины монголов. в 46 году нашей эры хунну разделились на северных и южных. южные хунну до 215 имели своё государство, потом стали вассалами Китая. несколько раз создавали свои государства в Северном Китае - Чжао (304-350), Бэя Лян (397-439), И Ся (407-431), пока не были окончательно разбиты и ассимилированы китайцами и монголами. Северные хунну в 170 году разгромлены сяньбийцами (предками монголов) и бежали на РОДИНУ, на Запад. в Семиречье они основали государство Юебань, просуществовавшее до конца 5 века. другая часть в 374 году вторглась в Европу, где сталт известны под именем гуннов. эфталиты (белые гунны) были ираноязычным народом с родиной в Припамирье. в середине 5 века создали государство в Северо-Западной Индии, уничтоженное в 567 году тюргешами. оставшиеся белые гунны бежали в Гуджарат, где и ныне известны под именм раджпутов.
Источник: Николай Сычёв. Книга династий. М. , Восток-Запад, 2005
Остальные ответы
Асетский Гуру (4297) 14 лет назад
Гунны существовали давно да монголойдов!!!!
Сергей Петров Высший разум (153105) 14 лет назад
Исходно гунны (ГуННы, "те кто на конях", КоННые) были европеоидами, но, разумеется, по периферии смешивались с монголоидной расой. Часть гуннов в XV в. смешалась с туркменами в Ак-Гоюнлы.
Большей частью гунны составляли тохарцев. А у Плиния (Periegises, VI, 20) люди Tochari "золотоволосые и голубоглазые".

Примерно как нынешние татары.
Омич Оракул (72738) 14 лет назад
Как оно на самом деле было - уже не узнаем.
А вообще венгры считают себя потомками гуннов на полном серьёзе - у них национальная идея такая.