Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что пытался изобрести и приготовить Пембертон? И в результате чего у него получилась кока-кола?

Чертёнок №13 Гений (81609), закрыт 16 лет назад
8 мая 1886 года впервые в продаже появился напиток кока-кола, придуманный Джоном Пембертоном... Получилась эта сладкая шипучка совершенно случайно...
Что же он пытался приготовить на самом деле????

Если учесть что он был формацевтом...
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырех» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс делает себе инъекции кокаина в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — кока-кола в этом не была инновацией.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство кока-колы было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на кока-колу, основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.

В 1902 году с бюджетом в $120 тысяч кока-кола стала самым известным напитком в США.
Остальные ответы
Иван Сусанин Мастер (1931) 16 лет назад
Микстурку он ваял. Микстурку ;)
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Лекарственное средство «от любых нервных расстройств»!
Антон Баландин Профи (544) 16 лет назад
Скорее всего микстуру чтобы не засыпать,и работать дольше.