Нужно ли для выезда из РФ - ребенка с одним из родителей (оба граждане РФ) разрешение от второго родителя ?

Казанцев Николай Просветленный (31378), закрыт 16 лет назад
И нужно ли оно для въезда в Украину? В другие страны мира ?

Вопрос, честно, достал, поэтому давайте разберем один раз и покончим.
Мой вариант ответа включает следующее :

(1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20 -21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru
Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – из 3х вопросов – 3 по сабжу
(видимо упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их) .
Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано) .

(3) Въезд в другую страну
Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины
http://www.ukremb.ru/questions/spravochnye_materialy/
«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда» .
Т. е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п. 2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему кстати, разрешение второго родителя требуется) .
Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полено смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр. .
Дополнен 16 лет назад
Уля, а как Вы думаете, почему так бывает - что закон говорит одно, а госслужащие его не соблюдают ? Моя точка зрения - потому что гражданам лень заставлять госслужащих соблдать законы. Госслужащие именно из этого и исходят и жируют на спешащих не желающих знать законы граждан - кому власть покажут, с кого денег возьмут, да и сами начинают придумывать и впаривать гражданам про новые законы, статьи, а граждане им благосклонно внимают - плетью обучха не перешибешь! Пусть нас насилуют, изгаляются, а мы ответим сбором всех возможных справок, которые вдруг могут понадобиться.
Не далее как вчера писал про получение загранпаспортов, которые не хотят выдавать в полученный законом срок.
[ссылка появится после проверки модератором]
Ничего не стоит также поставить на место не соблюдающего закон пограничника. Более того, это гражданский долг. Они как дети, а детей портить потаканием нельзя. Все ИМХО.
Дополнен 16 лет назад
ЗЫ. Не следует при выезде забывать про документальное подтверждение отношения "родитель-ребенок". Это делается либо путем вписывания ребенка в загранпаспорт родителя, либо взять с собой свидетельство о рождении. Напоминаю - С февраля 2007 г. вкладыш о гражданстве РФ в свидетельство о рождении отменен, вместо него туда ставится штамп в паспортном столе по месту жительства, для чего родители должны туда придти со своими паспортами и свидетельством о рождении. Если вопросов с гражданством родителей и ребенка не возникнет, то штамп должны поставить тут же.
Дополнен 16 лет назад
Магистр. Ну как писать несогласие и куда подавать - написано на сайте ФПС (ссылка выше), там и ссылка на название ППРФа.
Другой вопрос, что если у него есть вступившее в законную силу решение суда, где ему разрешен выездза границу с ребенком, если он его предъявит пограничникам, тогда они должны буду его выпустить. Так что чтобы было с гарантией, только подавать в суд, чтобы суд запретил выезд с ребенком за границей по каким то веским аргументам , доказательства (но не просто мнению). А каковы аргументы и доказательства - нужно разбираться.
Дополнен 16 лет назад
Алексей, ну ничего не смогу добавитть к моему ответу Уле и к вариантам жизненой позиции, изложенной здесь :
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Сергей Гуру (3517) 16 лет назад
Огромное спасибо! Наконец то!
Остальные ответы
Уля Гуру (3587) 16 лет назад
Всё это понятно,но если на границе запросят разрешение,ты хоть задоказывайся,что существует такой закон,не пропустят,да еще и нервы вымотают.Так,что берите разрешение на всякий случай.
Александр Искусственный Интеллект (130203) 16 лет назад
Да!! Николай, действительно уже достали!!!!Ну сколько можно, одно и тоже

Для Ули! : А если на улице 1000 рублей милиционеры попросят, мотивируя, что проход платный, тоже отдавать будете, чтобы нервы не трепать? Или за вход в собственный подъезд?
Магистр Мудрец (13240) 16 лет назад
Николай, а вот такая ситуация:
Муж с женой развелись, не могут поделить ребенка. Суд присудил проживание с матерью. Отец подал в суд на общение с ребенком и ему присудили + в отпуск забирать. Но мать категорически против заграницы. Может показания здоровью ребенка, можеет боитя что он совсем увезет ( было такое громкое дело).
Есть у меня реальная такая семейка и мама такого как раз и боится.
Как её обезопаситься? Как писать заявление и как погран(тамож)органы известить? Он ведь непредсказуемый путь может избрать?!

Николай Профи (563) 16 лет назад
С юридической точки зрения - полностью с Вами согласен.
Что же касается вопроса Александра (адресован он правда Уле, но позволю высказать и свою точку зрения) - тут вопрос количества свободного времени.
Пример из реальной жизни: Доблестные сотрудники милиции на московском вокзале в свое время (не исключено, что подобная практика существует и поныне) поставили практически на поток свой маленький бизнес - перед самым отходом поезда останавливать спешащего на поезд пассажира (как правило особым вниманием удостаивались граждане с большим количеством вещей и граждане "под шафе") и начинать долго и обстоятельно проверять документы. Если гражданин оказывался непонятливым, то проверка документов заканчивалась ровно через минуту после отхода поезда.
Лично я в данной ситуации больше ценил свое время и нервы - если уж не удосужился прибыть на вокзал за пол часа до отхода поезда, то дай нашей доблестной милиции на бутылку.
В вопросе выезда за границу - ситуация примерно та же. Если выезжаешь на собственном авто и имеешь в запасе массу времени - можно и подискутировать с сотрудниками пограничного контроля, а если твой самолет может улететь через час в теплые страны без тебя - лично я предпочту перестраховаться и получить нотариально заверенное разрешение матери.
Каждому свое.
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
Николай!

Все верно, все правильно. Сотни раз было отвечено. Уже достало отвечать.
Попытка раз и навсегда покончить с этим вопросом - достойна уважения!
Но, думается, что пока не кончится весенне-летний сезон отпусков, каникул и прочего ничегониделания - вопросы на эту тему будут заданы еще пару тысяч раз.