С какой целью была создана новая столица Бразилии?

Сашулька Знаток (346), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869530) 5 лет назад

Бразилиа (Brasília) — столица Бразилии с 1960 года. Город был построен в
течение менее 5 лет, с 1955 по 1960 г, в рамках модернизаторского проекта
президента Жуселину Кубичека "50 лет за 5". Главной причиной переноса
столицы Бразилии из Рио-де-Жанейро в центр страны стала одна из главных
целей этого проекта — перенести ось развития с побережья, где она
традиционно находилась (ось Рио — Сан-Паулу), в географический центр
Бразилии, чтобы обеспечить возможность полноценного развития всех регионов
страны, а не только Юго-Восточных штатов Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Минас-
Жерайс. Кроме того, существовали и военные причины переноса столицы вглубь
страны: в контексте Холодной войны стало небезопасно со стратегической точки
зрения иметь столицей Рио-де-Жанейро. Новый город был возведен на просторах
Центрального плато, и уже в 1960 г. туда была перенесена столица. Большинство
государственных служащих и политиков не хотело переезжать из Рио-де-Жанейро
в Бразилиа, где нет ни моря, ни пляжей, ни такой инфраструктуры для работы и
досуга, как в Рио. Многие госслужащие и сегодня пренебрегают постами в
Бразилиа и стремятся получить места в Рио или Сан-Паулу, а многие из тех, кто
все-таки работают в Бразилиа, проводят выходные на побережье, улетая туда
в пятницу вечером и возвращаясь в воскресенье.

Интересно, что город был спланирован, и его строительствоо подчинилось
так называемому «пилотному плану» («Plano Piloto»): Бразилиа имеет форму
самолёта, крыльями которого являются два его района: Asa Norte (Северное
крыло) и Asa Sul (Южное крыло), корпусом — Эспланада Министерств, а
кабиной — Площадь Трех Властей, на которой расположены Национальный
Конгресс, Дворец Планалто (рабочая резиденция президента страны) и
Верховный Федеральный Суд. Структуру пилотного плана определяют две
оси: Монументальная Ось (Запад-Восток) и Дорожная Ось (Север-Юг).
Пилотный план — проект великого бразильского архитектора Оскара
Нимейера, над которым вместе с ним работали градостроитель Лусио Коста
и пейзажист Бурле Маркс. Сегодня Бразилиа — город, занесенный в список
объектов культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Остальные ответы
Ольга Мудрец (13464) 13 лет назад
Со времени первого организованного восстания против португальского правления в конце XVIII века высказывалось желание построить новую столицу в Бразилии. Вскоре, после того как Бразилия получила в 1822 году независимость, бразильский государственный деятель Жозе Бонифасиу ди Андрада-и-Силва предложил назвать будущую столицу Бразилиа — как в XVII веке картографы уже называли всю страну.

В новой Конституции страны 1891 года оговаривалось, что на Бразильском плоскогорье должны быть выделены 14 000 квадратных километров саванны. Там, примерно в 1 000 километрах от побережья, предполагалось построить новую столицу. Политики считали, что перенос столицы из Рио-де-Жанейро вглубь страны послужит толчком для развития обширных внутренних областей страны. Однако в течение последующих 50 лет так ничего и не предпринималось. В 1955 году в истории Бразилиа наконец закончился период бездействия и начался период бурной деятельности.

В том же году кандидат на президентский пост Жуселину Кубичек поклялся, что, если его изберут в президенты, новая столица станет реальностью ещё до того, как истечёт его пятилетний президентский срок. В апреле 1956 года Кубичек был избран президентом. За несколько месяцев до этого правительство объявило конкурс на лучший план новой столицы, принять участие в котором приглашались архитекторы, инженеры и градостроители Бразилии. В течение нескольких месяцев свои варианты идеальной столицы прислали 26 кандидатов. В марте 1957 года международное жюри объявило победителя — им стал градостроитель Лусиу Коста.

В отличие от планов других кандидатов, план Косты состоял всего из нескольких эскизов и страниц рукописного текста — целый город в конверте из коричневатой бумаги. Он просил жюри извинить его за такой схематичный набросок и добавил, что если он не подойдёт, то тогда его будет легко уничтожить, не отнимая понапрасну ни своё, ни чужое время. Однако жюри понравился его проект, и оно решило, что этот план «ясен и прост по своей сути» . Через три года 60-тысячная армия строителей возвела хорошо обустроенный город.