Как перевестись из российского вуза в зарубежный?

Ирина Снежина Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Учусь на втором курсе по специальности "Международные отношения" (бакалавриат), изучаю два языка. Есть ли шанс перевестись в зарубежный вуз во время учебы или после окончания вуза?.. Если есть, то каким образом это можно сделать?.. Заранее спасибо за хороший ответ)
Лучший ответ
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (363886) 13 лет назад
берете список предметов с темами и почасовым планировнием на каждую тему, ищите вуз который предлагает подобную же специальность, связываетесь с ними- если они согласятся зачесть вам ваши предметы- то считайте вам повезло, если нет- придется учиться заново. За рубежом нет как таковой системы курсов- то есть группа набирается и ходит вместе на все занятия, каждый выбирает свой план учебы индивидуально, можно учиться 3 года, можно 5 и более- в зависимости от нагрузки, то есть вы не переведетесь на 2 курс, вам просто предметы из программы зачтут и будете дальше сами выбирать порядок изучения и интенсивность его.
Остальные ответы
klue Мыслитель (5243) 13 лет назад
Вы сначала определитесь со страной! В Германии, например, нужно 2 курса в РФ отучиться, чтобы поступить на первый курс бакалавриата там. Или получить диплом в РФ и поступить в Германии магистратуру по той же специальности. Сама процедура поступления тоже везде разная. Как правило, требуют подтверждение знания языка, диплом РФ и мотивационное письмо, подробности на сайте конкретного ВУЗа! Удачи!
Vikulja Знаток (268) 13 лет назад
К дополнению всего вышесказанного- Вам ещё придётся апостилизировать ( нострифицировать) все Ваши документы об образовании. Т. е. будете получать подтверждение от Министерства Образования о их достоверности. Так что, приготовьтесь к большой беготне! Уровень знания иностранного языка подтверждают разнообразные сертификаты, которые в некоторых странах обязательны.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464010) 13 лет назад
Да, такое возможно!
Практически любой зарубежный университет готов принимать студентов из России.
Впрочем, в разных странах существуют свои особенности программы перевода учащихся.
Британские университеты, как правило, принимают студентов на первый курс, даже если человек проучился несколько лет в российском вузе.
Для зачисления необходимо сдать экзамен по английскому языку.
Некоторые университеты предлагают годовые программы, включающие языковую и академическую подготовку.
По окончании курса студент имеет право поступить сразу на второй курс британского вуза.
Как правило, это касается специальностей, связанных с бизнесом.

Системы перевода иностранных студентов в вузы Канады и США во многом схожи между собой.
Студент должен отучиться 2-4 года в российском университете и затем может перевестись в зарубежное учебное заведение с понижением на 1-2 курса.
При этом необходимо подтвердить свой уровень английского языка и предоставить свидетельство о прослушанных в российском вузе дисциплинах.

Лучше всего подавать заявку сразу в несколько вузов и посмотреть, какой из них предложит оптимальные условия перевода.
Речь идёт о количестве засчитанных предметов. Проблема в том, что большинство российских вузов не имеет чёткой схемы, в каком виде должны быть оформлены документы для успешного принятия студента за рубежом, что существенно осложняет процедуру перевода.