Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Константин Станиславский Это правильно? Доброго дня, Искусство!

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50129) 13 лет назад
На самом деле Константин Сергеевич немного кокетничал, когда это писал. Безусловно, любая творческая личность любит искусство в себе. Но не любить себя в искусстве такой личности невозможно. Не осознавая свой талант, не восхищаясь в душе собственным творчеством (его вершинами) - далее творить невозможно. Несмотря на все препятствия на пути, муки творчества, поиск себя в искусстве, свои неудачи - всё равно! Если человек действительно талантлив - он это чувствует, осознаёт, несёт этот крест, мучается, стремится к совершенству - и любит: как искусство в себе, так и себя в искусстве, т. к. вне искусства, скорее всего, жить он не сможет. Думаю, сам Станиславский был не менее чувствителен к своему успеху в качестве и актёра, и режиссёра. А эта формула хороша для студентов, неофитов, которым ещё предстоит этот мучительный и сладостный путь. Кстати, кто ещё не читал книгу К. С. Станиславского "Моя жизнь в искусстве" - очень советую, просто не оторваться.
Анна РеваЗнаток (287) 3 года назад
Мне кажется, вы слишком буквально понимаете это выражение.
YUMОракул (74429) 1 год назад
с годами приходит неосознанное понимание (на уровне ощущения) , что искусство - способ что-то оставить в людях. Даже - инструмент, который это позволяет сделать. Кто-то работает резцом, кто-то кувалдой, кто-то обеспечивает первых двух едой...Создавая национальную культуру не надо понимать её упрощённо, как "танцы с бубном" или как архитектуру - "застывшую музыку"! "Культура" это - не бросить мусор мимо урны, уступить место тому, кто явно слабее. Но, также уметь и "блоху подковать", и корабль построить, и .. звезду любимой подарить!
Т.е. в краткой "формуле" : Вариант1 -построить дом. вырастить дерево и родить сына. Вариант2 коня на скаку остановить, горящую избу - не допустить...
Где тут роль "себя" и "искусства" каждый решает и реализует сам.
Ну. как-то так.
Остальные ответы
не знаю я Просветленный (27048) 13 лет назад
ну конечно правильно, это в том смысле, что не надо заниматься самолюбованием
Пользователь удален Мудрец (15765) 13 лет назад
Мы в исскустве, искусство в нас, где время, где пространство! Бытиё рождается из небытия, любите меня в исскустве? Тогда любите и исскуство во мне. Станиславского нет! Его завалило его же наследием, наследники затоптали его. Счатлив только Немирович-Данченко, ибо он не один, а вдвоём. %)
VseBudet KakNado Профи (557) 6 лет назад
В одном источнике услышала - "Найдите искусство в себе, а не себя в искусстве" ...