Фотоэффект! Как экспериментально определить максимальную скорость вылетевших из катода электронов??

ЛенкО Просветленный (20136), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50129) 13 лет назад
Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна произведению заряда электрона на задерживающее напряжение. Из этого равенства можно выразить максимальную скорость фотоэлектронов, она будет равна квадратному корню из удвоенного произведения заряда электрона на задерживающее напряжение, делённого на массу электрона. На практике нужно измерить задерживающее напряжение. В установке для изучения законов фотоэффекта нужно изменить полярность источника тока и измерить значение напряжения, при котором прекращается фототок.