Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает почему в игре Что,Где,Когда символ признания -Сова?

Пользователь удален Гуру (2910), закрыт 16 лет назад
как она появилась?
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Сова - символ мудрости и неслучайно именно она стала символом игры.

Знак совы" - первая почетная награда клуба "Что? Где? Когда? ".
Приз вручался в 1981 году лучшему знатоку игры.
Первый обладатель "Знака совы" - Александр Бялко. Телезрители и знатоки клуба назвали его лучшим игроком финала 1980 года.

Приз "Хрустальная сова" был учрежден в 1984 году.
С 1984 по 1990 год приз вручался один раз в год - лучшему игроку года в команде телезрителей и в команде знатоков.
С 1991 по 2000 год приз вручался два раза в год - в финале летней и зимней серии.
Исключением стали юбилейные игры 2000 года, когда "Хрустальная сова" вручалась лучшему знатоку каждой игры серии.
С 2001 года "Хрустальная сова" вручается 4 раза в год в финальной игре весенней, летней, осенней или зимней серии. Приз получает лучший игрок победившей команды - знаток или телезритель.
Две первые "Хрустальные совы" 1984 года были изготовлены на стекольном заводе в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области.
С 1985 года приз "Хрустальная сова" делают на Львовской экспериментальной керамико-скульптурной фабрике (гутное стекло, ручная работа, художник по стеклу В. В. Драчук) .
Первый знаток-обладатель "Хрустальной совы" - Нурали Латыпов.
Вручение приза состоялось на игре 29 декабря 1984 года.

Бриллиантовая сова Вручается с 2002 года.
Главный приз года.
Присуждается в финальной игре года лучшему игроку победившей команды.
"Бриллиантовая сова" выполнена из серебра и хрусталя по технологии "Алмазная грань" (ручная работа) . В украшении приза использовано 70 рубинов. Вес "Бриллиантовой совы" - более 8 кг.

Остальные ответы
Елена Мудрец (10715) 16 лет назад
потому что символ мудрости
stan Мудрец (10807) 16 лет назад
ну сова СУК. мудрая=)))
Dumbrick Гуру (4156) 16 лет назад
сова символ знания и мудрости.
Маsha Мастер (1519) 16 лет назад
потому что сова считается мудрой птицей.
Олечка<> Гуру (2506) 16 лет назад
Сова считается воплощением мудрости, поэтому она стала символом клуба знатоков.
Батима Мастер (1053) 16 лет назад
Сова считается очень мудрой, вот одна из причин.
Во многих мультиках все совы самые мудрые и умные персонажи :)
Могучий Мышь Гуру (3898) 16 лет назад
Надо было карликого кролика вместо совы вручать!! ! блин, я с них просто таю :)))))))))))))
vecbr Мастер (1336) 16 лет назад
Издревле сове из за похожести её лица на человеческое и из за того, что она старается вести скрытный образ жизни, приписывали мудрость. Поэтому образ совы и сама сова и стали символом передачи" Что? Где? Когда?", тем более,что ведущий как бы олицетворяет сову, никогда не показываясь на публике и перед телезрителями.
Кузя Мудрец (14484) 16 лет назад
Сова - спутница и воплощение древнегреческой богини мудрости Афины.