ПОМОГИТЕ!! ! По чьей инициативе и когда был открыт Университет в Москве? Нужен полный ответ)

Виктория Костюк Ученик (124), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Она Мыслитель (5905) 13 лет назад
какой именно то универ?
... Мыслитель (5946) 13 лет назад
Московский Университет был основан 25 января 1755 года по инициативе М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова. Первоначально в его состав входили три факультета: юридический, философский и медицинский.
Софья Профи (501) 13 лет назад
Московский Государственный Университет

Московский Университет является одним из ведущих центров российской науки и культуры. В июне 1992 указом Президента Российской Федерации Университет получил статус российского самоуправляемого (автономного) высшего учебного заведения.

В ноябре 1998 года был принят Устав Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова после широкого обсуждения на Совете Ученых советов МГУ, в состав которого входят члены Ученого совета МГУ, Ученых советов факультетов и институтов, а также советов трудовых коллективов от подразделений, не имеющих Ученых советов.

По новому Уставу значительно расширены права факультетов и научно-исследовательских институтов. Они являются самостоятельными учебно-научными организациями, входящими в структуру МГУ. Их управление и деятельность регулируется положением о факультете (институте) , которое конкретизирует Устав МГУ применительно к данному подразделению.

В настоящее время Московский университет включает 29 факультетов, а также 9 научно-исследовательских институтов: механики, ядерной физики, физики микромира, астрономический, вычислительный центр, физико-химической биологии, математических исследований сложных систем, антропологии, мировой культуры. Научная работа и преподавание ведутся в музеях, на учебно-научных базах практики, в экспедициях, на научно-исследовательских судах, в центрах повышения квалификации. Всего в университете более 300 кафедр.

В МГУ обучается более 31 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов, проходят повышение квалификации более 5 тыс. специалистов. На факультетах и в научно-исследовательских центрах с ними занимаются 4 тыс. профессоров и преподавателей, около 5 тыс. научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тыс. человек.

Университет имеет в своем распоряжении более 600 зданий и сооружений, включая красавец-небоскреб на Ленинских горах. Их общая площадь около 1 млн кв. м. Только в Москве территория, занимаемая МГУ, составляет 205,7 га.

Планируется дальнейшее расширение территории Университета. К юбилею приурочено строительство фундаментальной библиотеки напротив Главного Здания МГУ на Воробьевых Горах, а также строительство 3-го гуманитарного корпуса на Воробьевых горах, в котором расположится экономический факультет МГУ.

Огромный научный потенциал, уникальные возможности для междисциплинарных исследований позволяют ученым университета сосредоточиться на приоритетных, пионерских направлениях наук. Последние годы отмечены крупными достижениями в изучении физики высоких энергий, высокотемпературной сверхпроводимости, лазерных систем, математики и механики, возобновляемых источников энергии, биохимии и биотехнологии. В области гуманитарных наук новые направления формируются при разработке актуальных вопросов социологии, политэкономии, истории, психологии, философии, истории культуры. Ежегодно в Московском университете защищается до 1,5 тыс. кандидатских и до 250 докторских диссертаций по различным отраслям знаний.

Факультеты и кафедры университета всегда уделяли много внимания повышению качества подготовки специалистов. Многое делается и сегодня по обновлению и совершенствованию процесса обучения студентов и аспирантов. На ряде факультетов предусматривается двухступенчатая структура образования (бакалавр – магистр) . В новых учебных планах усилена роль самостоятельной работы, связь с практикой, с будущей работой выпускника. Одной из важнейших стала проблема гуманитаризации образования. Преподаватели созданного межфакультетского центра социально-гуманитарного образования ведут на естественных и гуманитарных факультетах занятия по отечественной и мировой истории и культуре, филологии, экономике, праву, искусству. Студенты университета могут заниматься по индивидуальным планам, обучаться и слушать лекции по нескольким специальностям на разных факультетах. Много внимания уделяется здоровью студентов.