Сколько кружек зелёного чая можно пить в сутки?

ljub1mka Мастер (1040), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Мастер (1206) 13 лет назад
Для того чтобы целебные свойства чая могли проявиться максимально полно, он должен быть правильно приготовлен. При заваривании чая важно все: вода, посуда, режим заваривания, норма заварки и даже душевное состояние того, кто занимается приготовлением чая.
Чай заваривают, когда вода достигает второй стадии кипения, которая называется «белый ключ». В этот момент со дна чайника поднимается большое количество мелких пузырьков, которые как будто окрашивают воду в белый цвет.
Воду лучше кипятить в обыкновенном (не электрическом) чайнике, а еще лучше — в настоящем самоваре. Фарфоровый или фаянсовый чайник перед заваркой прогревают (наливают кипяток или греют на пару).
Заварку нужно засыпать в чайник и сразу же залить кипятком. Нельзя заваривать чай в термосе, так как от постоянно высокой температуры ухудшаются цвет, аромат и вкусовые качества чая. И уж совсем недопустимо заваривать чай в эмалированной посуде, подогревать его или держать на медленном огне, так как в этом случае в чай выделяются вредные вещества.
При заваривании зеленого чая кипяток сначала наливают до 1/3 объема чайника и, прикрыв его льняной салфеткой, дают настояться 7-8 минут. Затем воду доливают уже до 2/3 чайника, а через 2-3 минуты заливают почти доверху. После этого чай можно пить.
Ароматизированные зеленые чаи заваривают дважды: первый раз настой выдерживают 4 минуты, после чего чай выпивают, оставив не менее трети его в чайнике. Затем вторично заливают водой на 6-7 минут.
Что касается нормы заварки, то ее можно рассчитать следующим образом: 1 чайная ложка заварки на стакан кипятка плюс еще одна чайная ложка на чайник. Скажем, если чайник вмещает 4 стакана чая, то нужно положить 4 чайные ложки заварки и еще одну дополнительно.
Чаепитие лучше устраивать отдельно от основного приема пищи. Пить чай следует с небольшим количеством сахара или с его заменителями — изюмом и медом. Дело в том, что излишнее количество сахара губительно действует на витамин B1. Особенно это касается тех, кто страдает авитаминозом B1, а также нервными заболеваниями. Если к чаю подаются сласти, то чайный настой лучше пить совсем без сахара, причем глоток чая следует делать после того, как сласть уже съедена.
Если к чаю подаются мучные изделия, то настой следует делать более крепким, чтобы не исчезали его питательные и целебные свойства, а также чтобы не снижалось его полезное действие в качестве катализатора процесса пищеварения. Употребление же мучных изделий с жидким чаем (по сути — подкрашенной перекипяченной водой) усиливает отрицательное действие этих продуктов на организм.
Зеленый чай можно пить с лимоном и молоком — от этого его питательная ценность возрастает.
В профилактических и лечебных целях чай лучше всего пить теплым (теплый чай быстрее усваивается, чем горячий) за 20-30 минут до или после еды.
Зеленый чай не только обладает ярко выраженным профилактическим действием, но и является весьма ценным и питательным продуктом. Способность чая поддерживать силы человека даже при скудном питании объясняется тем, что калорийность зеленого чайного листа почти в 24 раза выше калорийности пшеничного хлеба. Причиной этого является высокое содержание белковых веществ в чайном листе.
Наиболее высокой калорийностью (95-100 калорий) обладает чай с молоком или сливками и двумя кусочками сахара. Интересно, что зеленый чай с молоком является любимым напитком многих долгожителей Китая.
Как особо питательный продукт, зеленый чай полезен женщинам во время беременности: в нем содержатся самые нужные плоду микроэлементы и витамины, поэтому чай улучшает питание плода в утробе матери и увеличивает его активность. Кроме того, чай благотворно действует на гладкую мускулатуру (регулирует тонус матки). Однако беременным женщинам рекомендуется пить в день не более 2-3 чашек зеленого некрепко заваренного чая, а тем, кто склонен к токсикозу, чай лучше на время исключить совсем. При тошноте беременным рекомендуется жевать (но не глотать) сухой чай.
Чай в сочетании с орехами (фундуком, миндалем, к
Неизвестно НеизвестноМастер (1206) 13 лет назад
кешью, небольшим количеством фисташек) и с добавлением нескольких капель настойки калгана является прекрасным средством от импотенции.

Остальные ответы
Dimsta Ученик (245) 13 лет назад
Сам в последнее время пью по 5-6 кружек. Заметил, что сердце начало колотится по другому. Похоже надо сокращать кол-во...
XX XX Знаток (415) 13 лет назад
2 утром и вечером.. всегда так делаю.
Виктория Ученик (131) 13 лет назад
Если нет проблем с давлением то чажки 3 в сутки норма
Ирина Мастер (1350) 13 лет назад
для взрослого человека 5-6 чашек не слишком крепко заваренного
ВячеславКараваев Знаток (411) 13 лет назад
Зеленый чай можно пить в любом количестве. Единственное противопоказание - плохая работа почек (но в этом случае вредно большое количество любой жидкости) .
Китайцы начинают пить чай с малого возраста и до глубокой старости. Причем в качестве такого напитка "на каждый день" выбирается именно зеленый чай.
Сейчас с наступлением весны зеленые чаи наиболее полны витаминами и полезными для здоровья микроэлементами, что для нашей широты актуально при весеннем авитаминозе. Рекомендую например Колодец Дракона Кроме того, он прекрасно промоет организм и понизит давление.

Смело пейте зеленый чай и не будете болеть!
Сергей Ушаков Гуру (3794) 13 лет назад
Я пью около 5-6 кружек день, чувствую себя отлично, чтобы получить передозировку кофеина зеленым чаем, нужно выпить около 100 кружек за день, но столько я не выпью )
Никита Иванов Мудрец (18420) 13 лет назад
во-первых, хороший чай не кружками пьют, а пиалочками маленькими )
поэтому я измеряю количество выпитого термосами, так как пью чай только по гунфу-ча .. )
пара термосов в день - нормально )