Священная птица казахского народа и её описание. Описание, то есть что она олицитворяет и т.п.
"Птица Самрук"
Священное дерево Байтерек уходит корнями в подземное царство. Оно растет на горе Кок-Тюбе посреди океана. К нему прилетает священная птица Самрук, чтобы отложить в его кроне золотое яйцо - Солнце. Каждый раз вечером светило пожирает Дракон. Но птица Самрук снова и снова прилетает обратно. Так свет и тьма, лето и зима, добро и зло непрестанно сменяют друг друга.
что то вроде Феникса, только Феникс сам возрождался, а Самрук снова и снова октладывает яйцо. Куда Самрук приземлиться, там появляется богатство и довольствие. Считается, что род человеческий не даёт ей приземлиться на кого-то, так как испытывая зависть друг к друг, а потому начинают отгонять птицу, если она садится на другого человека. Мол, чего вдруг счастье другому, кышь отсюда, а когда она захочет сесть на прогоняющего, ее прогонит другой зависливый человек. Потому и считается что такая птица приземлится у народа, в котором нет подобного порока.