как растет черный перец и можно ли его выращивать в центрально черноземной полосе?

кнаус Знаток (379), закрыт 13 лет назад
что это вообще за растение может кто знает и как его вырастить?
Лучший ответ
Людмила Чаевникова Просветленный (42699) 13 лет назад
Лиана длиной до 15 м с воздушными корнями, образующимися на узлах.

Листья простые, яйцевидные, кожистые, очерёдные, длиной 80—100 мм.

Цветки мелкие, серо-жёлтые или белые, собранные в рыхлые соцветия длиной 7—10 см.

Плод — округлая односемянная костянка 3—5 мм в диаметре, зелёная, при созревании краснеющая, высушенная — чёрная. Початки длиной 80—140 мм содержат по 20—30 костянок.

Плодоносит 2 раза в год в течение 25—30 лет. Чёрный перец получают из незрелых плодов растения. Для того, чтобы их очистить и подготовить к сушке, плоды быстро обваривают в горячей воде. Тепловая обработка разрушает клеточную стенку перца, ускоряя работу энзимов, отвечающих за «побурение» . Плоды затем сушат на солнце или при помощи машин в течение нескольких дней. За это время оболочка плода усушивается и темнеет вокруг семени, образуя тонкий сморщенный слой чёрного цвета. Высушенные таким образом плоды называются горошинами чёрного перца. Чёрный перец употребляется и цельными горошинами, и в молотым — как отдельную приправу, так и в самых различных смесях [
Источник: Википедия
Остальные ответы
джо удобный Мастер (1726) 13 лет назад

Черный перец (Piper nigrum L.) представляет собой древовидную лиану "Piper nigrum", относящуюся к семейству перечных. Она растет в лесу, обвивая деревья, которые служат ей опорой. В длину лиана может достигать 6 м. На плантациях, где ее специально разводят, в качестве опор применяют специальные подпорки в виде шестов. Лиана имеет яйцевидные, кожистые, серовато-зеленые листья.

Цветет мелкими белыми цветками, собранными в свисающие колосья. Плоды этого растения представляют собой костянки шаровидной формы с твердой оболочкой, обладающие жгучим вкусом.
Другие названия

Малабарская ягода.
Места произрастания

Родиной растения считается юго-западное побережье Индии, которое раньше именовалось Малихабар. В настоящее время, кроме Индии, культивируется в Индонезии, Таиланде, Лаосе, Сингапуре, Камбодже, Вьетнаме, на Мадагаскаре, в Южной Америке (странах Карибского моря) и Западной Африке. Главным экспортером черного перца на мировой рынок является остров Суматра.
Источник: интернет
кабачок{Д.З} Просветленный (23751) 13 лет назад
не знаю, но нужно попробывать, спасибо за идею
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146310) 13 лет назад
Покупала в прошлом году сладкий перец черного цвета гибрид, обыкновенный перец вначале зеленый а как начинает спеть становится черным. Перчинки были очень крупными. Выращивала в центрально черноземной полосе. Но вот что бы вьющийся как лиана такой не встречала.
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
Нет в открытом грунте, дома - флаг в руки.