После сморкания заложило ухо.

Высморкалась и заложило правое ухо. Уже пол часа заложенность. Насморк уже 5 дней, сегодня уже намного меньше. Ухо до этого не болело, вообще не беспокоило. Я просто сильно сморкалась и заложило.. Сейчас не болит, но неприятно, чувствуется заложенность. Если я к лору в понедельник только пойду- серьезных осложнений не будет?боюсь страшно, сама не в городе... приеду только в воскресенье вечером, а тут путных врачей нет..маленький поселочек.

Зевните несколько раз и пошире. Носовую полость с ухом соединяет Евстахиева труба. Когда сильно сморкаетесь, давление воздух за барабанной перепонкой повышается. Евстахиева труба открывается при зевании. Давление выравнивается. Хотя при простуде это сделать труднее, так как воспалена носовая полость и вход в трубу отечен. Так что, зевайте и пошире.

зажми ноздри и отверстия ушей одновременно и подуй сильно

Зажмите нос и продуйте, а потом глубоко зевните.

Если есть пахучая герань, оторви листочек и засунь в больное ухо.

у меня так много раз было. если с ушами всё нормально, само пройдёт.