Сонет - твёрдая стихотворная форма, лирическое стихотворение из 14-ти строк, построенных и расположенных в особом порядке.
Существуют английская и итальянская формы сонета. В итальянском сонете - два четверостишия и два трехстишия, в английском - три четверостишия и одно двустишие.
Почему перед сонетом так и пишут "сонет"? Думаю, потому, что не всякое стихотворение из 14-ти строк можно считать сонетом. Это совершенно особая стихотворная форма, которая должна быть написана по определённым правилам. Правилами определяется размер, способ рифмовки, виды рифм: для четверостиший одна рифма мужская, другая — женская; для трехстиший с двумя рифмами тоже самое, а с тремя — обе рифмы одного рода и одна другого. В трехстишиях должны быть иные рифмы, нежели в четверостишиях. Повторение рифм на всем протяжении сонета недопустимо. Недопустимо повторение в сонете (без особой поэтической надобности) одного и того же слова. Помимо строгого соблюдения внешней формы и указанных условий гармонии, сонет должен обладать внутренним строением, связанным с его содержанием и настроением, как законченное лирическое переживание, развитое в частях сонета и возвращающееся в последнем стихе к началу его — в первом стихе.
Развитие темы в сонете тоже должно подчиняться особым канонам. Например, сонет, написанный по итальянской схеме должен быть построен так:
Первое четверостишие - экспозиция, изложение темы.
Во втором четверостишии - дано развитие темы, иногда по принципу противопоставления.
В трехстишиях дается решение темы, итог, вывод из размышлений автора.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]