какая формула у длины окружности, вписанной\описанной в квадрате

Александр Ладыгин Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137093) 13 лет назад
радиус равен половине стороны (для вписанной) и равен стороне, умноженной на кв. корень из двух/2 ( для описанной)
если сторона квадрата равна а, то радиус вписанной равен а/2, а длина её равна 2 "пи" , умноженное на а/2, т. е. в итоге "пи" умножить на а.
для описанной: радиус равен а корней из двух, делённое на 2. длина окружности "пи" умножить на а корней из двух.
короче, разница между ними в корне из двух (что примерно равно 1,4)
Остальные ответы
злато-серебро Оракул (93967) 13 лет назад
Вписанной - радиус равен половине стороны квадрата
Описанной - половине диагонали квадрата.
Радиус вписанной окружности квадрата равен: Радиус описанной окружности квадрата равен:

Длину окружности с радиусом R можно вычислить по формуле .