h=(gt^2)/2. Как получается эта формула? Можно ли с помощью нее найти высоту падающего тела через 1 секунду?

Юлия Прудникова Гуру (2784), закрыт 13 лет назад
Меня интересует сам вывод этой формулы. Через какие формулы ее можно получить?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Дмитрий Кондрашов Гуру (4336) 13 лет назад
Данное соотношение получается из формулы пути при равноускоренном движении, когда начальная скорость равна нулю, а ускорение - ускорению свободного падения. Латиницу пока использовать не могу:
Путь = начальная скорость * время движения + (ускорение*время в квадрате) /2.
Остальные ответы
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
Ну это надо в 6 класс, заново изучать физику. Если у Вас высшее образование, то можно так: а=dv/dt, dv=a*dt, интегрируем, получаем v=a*t. Далее: v=dS/dt, dS=v*dt=a*t*dt, интегрируем, получаем S=a*t^2/2. При движении в вертикальном направлении в поле тяжести Земли, а заменяется на g, а S заменяется на Н. С помощью этой формулы можно найти расстояние, на которое тело упало за t секунд. Если тело падает с крыши здания, то Н будет не расстояние от тела до земли, а расстояние от тела до крыши здания.
Василиса КалашниковаУченик (142) 7 лет назад
не дай бог в 6 классе физику изучать.
Flash zЗнаток (483) 4 года назад
ну это 9
Максим ЛялинУченик (148) 2 года назад
не понятно, что такое dt, dv и dS. Что означает символ d перед ними?
командир дивизииЗнаток (439) 2 года назад
В 6 классе не изучается физика. Она с 7-го класса. И кстати эти формулы из программы 9 класса.
Роман с Ученик (104) 6 лет назад
Не слушайте ботаников, интегралы и производные - это потом, просто

H=Vt, где V=Vср=(Vк-Vн) 2, т. к. Vср=at/2=gt/2, (a=g=9,8), то

H= gt/2 х t = gt^2/2 .

ИТАК, вывели H = gt^2/2, без учёта сопротивления воздуха высота падения равна для любой массы тела и зависит только от времени падения ( Vн=0)
Камиль СаяховЗнаток (325) 1 год назад
спасибо большое прочто лучший я понял большую часть упущенного