Что видите вы как простой наблюдатель не имеющий профиссеональных знаний ,В её лице и улыбке?

koko shanel Мудрец (13049), закрыт 13 лет назад

Гращенков пишет: «Бесконечное многообразие человеческих чувств и желаний, противоборствующих страстей и помыслов, сглаженных и слитых воедино, отзывается в гармонически бесстрастном облике Джоконды лишь неопределённостью её улыбки, едва зарождающейся и пропадающей. Это ничего не означающее мимолетное движение уголков её рта, словно отдалённое, слившееся в один звук эхо, доносит до нас из беспредельной дали красочную полифонию духовной жизни человека»

Искусствовед Ротенберг считает, что «немного найдется во всем мировом искусстве портретов, равных „Моне Лизе“ по силе выражения человеческой личности, воплощенной в единстве характера и интеллекта.

Борис Виппер указывает, что отсутствие бровей и выбритый лоб, быть может, невольно усиливает странную загадочность в выражении её лица. В улыбку „Джоконды“ вкладывали самые хитроумные и самые противоположные интерпретации. В ней хотели читать гордость и нежность, чувственность и кокетство, жестокость и скромность.

Лазарев анализировал её как учёный-искусствовед: эта улыбка абсолютно естественна, и в этом именно сила её очарования. Она отнимает у лица все жесткое, напряженное, застылое, она превращает его в зеркало смутных, неопределенных душевных переживаний, в своей неуловимой легкости она может быть сравнена лишь с пробегающей по воде зыбью»

Философ А. Ф. Лосев пишет о ней резко негативно: …"Мона Лиза" с её «бесовской улыбочкой». «Ведь стоит только всмотреться в глаза Джоконды, как можно без труда заметить, что она, собственно говоря, совсем не улыбается. Это не улыбка, но хищная физиономия с холодными глазами и отчетливым знанием беспомощности той жертвы, которой Джоконда хочет овладеть и в которой кроме слабости она рассчитывает еще на бессилие перед овладевшим ею скверным чувством»

Психолог Пол Экман пишет о выражении лица Джоконды, Флиртующая улыбка, хотя при этом соблазнитель и отводит глаза в сторону от объекта своего интереса, чтобы затем вновь бросить на него лукавый взгляд, который опять же мгновенно отводится, едва лишь будет замечен. Необычность впечатления от знаменитой Моны Лизы отчасти и заключается в том, что Леонардо ловит свою натуру именно в момент этого игривого движения; повернув голову в одну сторону, она смотрит в другую — на предмет своего интереса. В жизни это выражение лица мимолетно — взгляд украдкой длится не более мгновения»
Дополнен 13 лет назад
Почему многие в неё видят нечто особенное. ЧТО ?
Лучший ответ
ЖАКАН Мастер (1015) 13 лет назад
Я и в Лувре на неё смотрел более часа, пытаясь уловить что-то, но она каждый раз менялась при моём моргании глаз, или отвлечённости. В конечном итоге я кого только не увидел в ней, в конце мне показалось, что она просто издевательски смотрит на меня, и лыбится, мол ещё чуть чуть посмотри и ты готов. Одним словом я думал у меня крыша съезжает.... Короче теперь только отвращение при виде её и ничего другого.
koko shanelМудрец (13049) 13 лет назад
У большинства эта картина вызывает ,такой эфект,когда долго смотришь на неё. У меня было похожее чуство.))
Остальные ответы
Акукарача Мастер (1584) 13 лет назад
Ехидство.... Насмешку.. Как будто когда позировала думала как бы художнику нагадить.
Татьяна Просветленный (34554) 13 лет назад
А мне почему-то кажется что она очень уставшая:)
.. Оракул (62472) 13 лет назад
спокойствие уверенность власть

которые дает мудрость

Виктория Князева Мастер (2038) 13 лет назад
При желании можно увидеть все эмоции, которые тебе известны. Возможно художник схитрил, когда рисовал портрет. Задействовал одновременно мимические мышцы, отвечающие за разные эмоции.
Не верь, не бойся, не проси Мудрец (15606) 13 лет назад
Милая и обаятельная женщина. Улыбка приятная, но какие там эмоции ...и о чём она думает - чёрт его знает, это надо поближе пообщаться, а уж выводы какие-то делать - увольте :)))
_Реалистка_ Искусственный Интеллект (113889) 13 лет назад
Ничего не вижу, чтобы привлекло моё внимание...
Irina Мастер (1115) 13 лет назад
Она очень странная женщина, не ревнует, права не качает, скандалов не закатывает, и денег-то ей не надо... Просто стой и смотри...
крылатик Профи (766) 13 лет назад
Мне тоже всегда было интересно, что в ней токого необычного. Я лично ничего не вижу, и для меня она не идеальна, как её описывают многие, она не красивая. И если честно мне она не приятна.
юлиана Мудрец (11450) 13 лет назад
у неё что-то на вроде паралича было. уголки губ по разному расположены...
Источник: ю
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Не зря об этой картине столько споров. Для меня это просто умиротворённый взгляд погружённой в себя женщины. Читала, что с разных ракурсов выражение лица Мона Лизы изменяется. Много ещё всего разного читала. А выбрит не лоб, а брови (мода тогда такая была).
ВоВкА в ТриДевятом Царстве Оракул (56050) 13 лет назад
Ничего интересного для нормального человека, пластиковое отмороженое лицо!
Игорь Мастер (1537) 13 лет назад
Ну ты скоро напишешь картину???
рысЬ Высший разум (131927) 13 лет назад
госпаде как же охота писать. .
просто у меня такое же точно выражение лица, когда не могу удрать, а надо
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 13 лет назад
Возможно, что она несколько даже смущена. . а не то что с "флиртующей
улыбкой".. Известно ведь, что всяк склонен видеть отраженье СВОЁ.. *)

Я вижу некое СМУЩЕНИЕ и ПЕЧАЛЬ. . Жаль — большее увеличение НЕ прошло. .

Сейчас ведутся подробнейшие исследовательские работы ученых
и скоро, по-видимому, будет раскрыта загадка Моны Лизы. . *))))))

Источник: Кое-кто увидел в ней Мать Леонардо и/или даже самогО Леонардно..
ДИМА ГАРИН Искусственный Интеллект (117517) 13 лет назад
Тело после сытного обеда и разных излишеств придумывает очередную забаву. Это выражение я вижу.
Лидия Мищенко Гуру (3216) 13 лет назад
Оригинал никогда не видела, а по репродукции человек, как человек. Сидит, позирует и думает о чем-то своем. Мы в художке так же друг друга рисовали, один сидит, не шевелясь, его рисуют. Вот и сидишь, думаешь, как бы нос почесать и кто тебя страшнее нарисует :-)
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 13 лет назад
Экскурсовод в Лувре не советовала нам долго смотреть на Джоконду, говорила, что она - вампир...