какие вы знаете Безразмерные физические величины?

Нюточка Знаток (326), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Pavel Ponomarev Знаток (286) 13 лет назад
любая постоянная, например число Пи
Остальные ответы
Bork Мыслитель (5970) 13 лет назад
Все относительные величины: относительная плотность (плотность тела по отношению к плотности воды) , относительное удлинение, относительные магнитная и диэлектрическая проницаемости и т. д. , а также критерии подобия (числа Рейнольдса, Прандтля и другие)
Крабочка Искусственный Интеллект (107151) 13 лет назад
Безразмерная величина — физическая величина, в размерность которой основные физические величины входят в степени, равной нулю.

Например, плоский угол, определяемый как отношение длины дуги окружности, заключённой между двумя радиусами, к длине радиуса, в системе LMT является безразмерной величиной, так как не зависит от длины радиуса.

К безразмерным величинам относятся также все относительные величины: относительная плотность (плотность тела по отношению к плотности воды) , относительное удлинение, относительные магнитная и диэлектрическая проницаемости и т. д. , а также критерии подобия (числа Рейнольдса, Прандтля и другие) .
Некоторые из физических величин безразмерны в любой системе единиц, например, постоянная тонкой структуры в квантовой физике или числа Маха, Рейнольдса, Струхаля и др. в механике сред.

Безразмерная величина в одной системе величин может быть размерной в другой системе. Например, электрическая постоянная ε0 в электростатической системе является безразмерной величиной, а в системе величин СИ имеет размерность dim ε0 = L−3M−1N4I². Величины, являющиеся отношением двух однородных величин, являются безразмерными в любой системе.