Почему христиане не верят в предопределение?

Malachiev Malachi Оракул (65400), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Но вот что написано в Библии: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. "
(Притчи 19:21).
Лучший ответ
Надежда Тютнева Мудрец (15373) 13 лет назад
Да состоится, только определённое Господом, но человек может стремиться и к тому, что не состоится. Ведь не каждый стремиться узнать, что там определено Господом.
Остальные ответы
nikolaj bunin Мудрец (18796) 13 лет назад
9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет. 3:9)

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 11:28 Придите все ко Мне, измученные тяжкою ношей! Я дам вам отдых! 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 11:29 Наденьте на себя ярмо Моих заповедей и у Меня учитесь: потому что Я мягок и кроток сердцем, и вы наконец отдохнете, 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. 11:30 ведь заповеди Мои просты и ноша Моя легка!
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
В Библии масса "не сбывшегося", человек сам по себе преткновение, Бог преткновений не создаёт.
Сок Сома Знаток (382) 13 лет назад
а слышал по интеренету Доку Умаров готовит удар по России? знаешь когда точно будет?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 13 лет назад
все просто: если все предопределено, с человека нельзя спросить за его поступки, значит нет никакого греха, бессмысленно молиться - все все равно предопределено
Дед Искусственный Интеллект (242333) 13 лет назад
Те варианты, которые просто не предусмотрены Господом, действительно не состоятся. Но вариант не единственный предусмотрен, иначе не было бы никакой свободы воли, добра и зла...
петров александр Просветленный (20945) 13 лет назад
Потому что Господь дал им свободу выбора. "Где дух Господень там свобода".
хайас Мыслитель (7683) 13 лет назад
иначе нет смысла в мировоздании. все определено - если я грешу. то исполняю волю господа ибо он так определил. в чем тогда мой грех? я же исполнил волю Всевышнего! теперь, надеюсь Вы поняли абсурдность предопределения.
Имаго Высший разум (150944) 13 лет назад
Вы неверно трактуете этот стих.
Правильно его понимать следует так :"Человек предполагает, а Господь - располагает. "
Так что, в притче речь идёт вовсе не о фатализме (мол, предначертано - и всё, никуда от этого не денешься) , а о Промысле Божием. Господь же создал человека свободным!

Если посмотреть с математической точки зрения на нашу жизнь, то она будет представлять собой некую бесконечную кривую с бесконечным множеством вариантов изгибов. Потому что мы в любую временную точку нашей жизни можем сменить направление нашего движения.
Так вот, Бог знает не только, ЧТО будет в конце жизни каждого человека, но Ему известны ВСЕ варианты нашей жизни, с учётом того, что мы каждую секунду будем делать тот или иной выбор.. . То есть, жизнь человека рассматривается как огромное множество вариантов. А уж какой из вариантов мы выбираем - это зависит от нашей свободной воли.

Будущее - прерогатива Господа. Бог каждую секунду жизни всего человечества знает сумму вот этих векторов, их направленность. Так что, всё зависит от людей - они выбирают своё будущее.
Александр Ивачёв Знаток (364) 13 лет назад
Человек предпологает, А бог распологает.
предопределять может тока Бог. Это качество Бога.
рим 8гл 3.А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал.
Анна Вэйс Знаток (443) 7 лет назад
вы можете верить во что угодно
на то вам и дан мозг и фантазия
https://otvet.mail.ru/question/177002378
жанна егорова Ученик (142) 7 лет назад
Я думаю что всё определено, но вот каким путём ты к этому идёшь, вот в чём вопрос !
- Кара Небесная - Мастер (1547) 7 лет назад
Каждый с самого детства о чем-нибудь мечтает, планирует, ставит цели, но если же человек поставив цель не смог до нее дойти или что-то помешало этому, то значить такова Воля Божья, ибо только Бог-создатель рода человеческого Ведает что лучше для нас-немощных. Господь Творит для нас благо, ибо хочет чтобы мы все спаслись. Господь хочет, чтобы на него уповали, потому что мы Божьи дети и не должны говорить что, что-то произошло и случилось по нашей заслуге или вине, все Сделал Господь Бог.
smurfik Мудрец (12177) 7 лет назад
Потому что ты не правильно ставишь вопрос. Многие могут подумать что человек лишен свободы воли а это не так. Выбор, чью сторону принять, будет дан всем.