Как из уксусной кислоты получить метан

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из уксусной кислоты получают ацетат натрия:
CH3COOH + NaOH ---> CH3COONa + H2O
Метан получают нагреванием натронной извести (смесь гидроксидов натрия и кальция) или безводного гидроксида натрия с ацетатом натрия

NaOH + CH3COONa (t) ---> Na2CO3+CH4

Для этой реакции важно отсутствие воды, поэтому и используется гидроксид натрия, так как он менее гигроскопичен.

Источник: учусь в РГМУ

Лучше из навоза.

навоз это святое а вот взрывать не надо.

Так же можно вместо NaOH взять KOH,но тогда реакция уже должна будет идти с ацетатом калия, а не натрия.