К какому виду и семейству тносятся голый землекоп

юрьевич Искусственный Интеллект (125091), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Голый землекоп (Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Голый землекоп обитает в сухих саваннах и полупустынях Кении, Эфиопии и Сомали.
Отличается отсутствием волосяного покрова, нечувствительностью к кислотам, нечувствительностью к боли, выносливостью к повышенным концентрациям СО2. По способу терморегуляции их скорее можно отнести к холоднокровным, нежели к теплокровным животным. Они не способны поддерживать постоянную температуру тела, которая колеблется в зависимости от внешних условий. Чтобы согреться им приходится выползать к поверхности, поближе к солнцу. Живет до 28 лет - больше, чем все остальные грызуны.
Обладает уникальным для млекопитающих социальным устройством, более характерным для колоний насекомых. Во главе колонии находится единственная самка-производительница (королева) , которая спаривается только с 2-3 фертильными самцами. Королева крупнее (50-80г) , чем рядовые особи (30-35г) . Все остальные землекопы, как самки, так и самцы, являются рабочими особями или солдатами. . «Касты» у голых землекопов с возрастом переходят одна в другую, и между ними нет чёткого разграничения, наблюдаемого, например, у муравьёв. Самка занимается исключительно деторождением, за годы жизни производя сотни детёнышей (в одном случае за 12 лет было задокументировано около 900 детёнышей) .
Голые землекопы не болеют раком и атеросклерозом [В. П. Скулачев с соавт, 2008].
Но наиболее уникальной особенностью этого животного можно считать не только колоссальную продолжительность его жизни, но и способность к очень долгому сохранению молодости!
Интересные факты:
•Голым землекопам свойственна асимметрия тела. Так, у самок зачастую 11 сосков — 5 на одной стороне тела и 6 на другой. Подобная асимметрия, предположительно, является результатом продолжительного инбридинга.
•Клетки кожи голого землекопа лишены нейротрансмиттера, известного как «вещество P», которое отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Поэтому голые землекопы не чувствуют порезов и ожогов. Однако после инъекции данного нейротрансмиттера болевые ощущения появляются.
•Клетки кожи голого землекопа нечувствительны к кислоте даже при pH менее 3,5. [4]
•Кроме кислоты, кожа землекопа нечувствительна также к капсаицину, придающему жгучую остроту перцу чили. [4]
•Голые землекопы отличаются терпимостью к большим (смертельным для других животных) концентрациям углекислого газа. [4]
•Голые землекопы абсолютно не подвержены образованию раковых опухолей, благодаря двойному защитному механизму, контролирующему рост клеток. Это является одной из причин столь рекордной для грызунов продолжительности жизни. [5]
•Голые землекопы не пьют воды и питаются почти исключительно клубнями растений. [4]
•Нейроны голых землекопов способны полностью восстановить свою функцию после более чем получасового кислородного голодания, что в 6 раз превосходит аналогичный период для обычных мышей (имеющих те же размеры) . Это вообще рекорд для млекопитающих. Голые землекопы сохранили на всю жизнь способность сопротивляться нехватке кислорода, которая у человека наличествует только в самом начале жизни, при родах [6].
•Один из персонажей мультфильма Ким Пять-с-плюсом — голый землекоп Руфус.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун семейства землекоповых.

Волосяной покров голого землекопа столь скуден, что волосы нигде полностью не покрывают кожу, их общее число на всей поверхности тела составляет лишь около 100. Даже «голая обезьяна» (человек) далеко не такая голая, не говоря о других наземных млекопитающих.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Особенностью этих животных является крайне высокая среди грызунов продолжительность жизни. Также интересно, что по многим физиологическим показателям стареть они начинают только перед самой смертью!

С помощью выступающих резцов землекопы роют землю. Рот при этом остается плотно закрытым. Около четверти всей мышечной массы животного приходится на мышцы челюстей.

Голый землекоп — одно из двух известных науке эусоциальных позвоночных, единственное млекопитающее с непостоянной температурой тела, покрытое самым скудным среди всех наземных млекопитающих волосяным покровом, абсолютный чемпион среди грызунов по продолжительности жизни и по разнообразию издаваемых звуков — кроме того, еще и нечувствителен к некоторым формам боли. Исследования показали, что голые землекопы не реагируют на воздействие кислоты и капсаицина (вещества, содержащегося в остром стручковом перце) . Частичная потеря болевой чувствительности, возможно, связана с тем, что в многокилометровых подземных ходах голых землекопов из-за плохой вентиляции накапливается углекислый газ. На влажных стенках ходов и на слизистой дыхательных путей землекопов образуется угольная кислота H2CO3. Кожа и дыхательные пути этих животных устойчивы к действию кислоты, поэтому они могут себе позволить вовсе ее не чувствовать. Есть надежда, что исследования причин нечувствительности голых землекопов к определенным формам боли помогут разработать новые обезболивающие средства для людей.
Лови свой день**** Мастер (1209) 14 лет назад
Голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber) представляет собой небольшого роющего грызуна, принадлежащего к СЕМЕЙСТВУ ЗЕМЛЕКОПОВЫХ – характерного представителя полупустынь и саванн Кении, Сомали и Эфиопии. Отличительными особенностями данного вида млекопитающих является сложное социальное устройство, холоднокровность, нечувствительность к кислотам и боли, устойчивость к концентратам углекислого газа. Питаются животные в основном клубнями и луковицами растений.

Длина тела среднестатистического голого землекопа составляет от 8 до 10 см, длина хвоста – от 3 до 4 см, вес – от 30 до 35 г. Вес королевы составляет 50-80 г. Внешний вид грызуна соответствует подземному образу жизни – сложение тела тяжелое, голова достаточно большая, на короткой шее.
Глаза очень малы – всего 0,5 мм, причем зрение почти отсутствует. Зато слух – отличный. Грызуны имеют острое обоняние и осязание, а хвост и мордочка покрыты вибриссами, которые позволяют им без труда передвигаться под землей как вперед головой, так и вперед хвостом.
Волосяной покров на теле практически полностью отсутствует. Густые волоски расположены только на лапах, увеличивая тем самым их поверхность и помогая грызунам копать. Лапы тонкие и короткие. Животное имеет крупные выступающие зубы, которые изолированы выростами губ, вследствие чего земля не попадает в ротовую полость во время рытья. Порядка 25 % всех мышц приходится на челюстные мышцы. Кожа животного голая, желтоватая или розовая.
Живут животные подземными колониями, численность которых колеблется от 70 до 80 особей. Общая длина тоннелей может составлять от 3 до 5 км, а ежегодные земляные выбросы при рытье – от 3 до 4 тонн. Животные ведут сугубо подземный образ жизни и на поверхность земли не выходят. Грызуны эусоциальны, то есть их социальная система схожа с системой колоний общественных насекомых. Возглавляет колонию королева (самка-производительница) , которая случается с 2-3 фертильными особями мужского пола. Остальные животные являются рабочими. Исходя из физиологии, размножение их возможно, но они не принимают в нем участия на протяжении всей жизни в колонии. Функции, которые выполняются рабочими, зависят от их размеров. Небольшие грызуны следят за детенышами, поддерживают туннельную систему и добывают пищу. Наиболее крупные выполняют функцию «солдат» , которые защищают колонию от главных противников – змей. Особи не могут поддерживать стабильную температуру тела – обычно она зависит от температуры окружающей среды. Замедленный метаболизм позволяет животным выживать в туннелях при низком кислородном уровне и повышенном уровне двуокиси углерода. Так что, можно сказать, что данный вид прекрасно приспособился к жизни под землей.