Рассказ "Уроки французкого"

валера каширский Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь? Какие испытания ожидали его? Что обозначает признание мальчика: "Но самое страшное начилось, когда я приходил из школы"?
Лучший ответ
Аленушка Мудрец (12667) 13 лет назад
На все вопросы я отвечу цитатами из текста:
1. Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр. За неделю раньше туда съездила мать, уговорилась со своей знакомой, что я буду квартировать у нее, а в последний день августа дядя Ваня, шофер единственной в колхозе полуторки, выгрузил меня на улице Подкаменной, где мне предстояло жить, помог занести в дом узел с постелью, ободряюще похлопал на прощанье по плечу и укатил. Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь.

2. Голод в тот год еще не отпустил, а нас у матери было трое, я самый старший. Весной, когда пришлось особенно туго, я глотал сам и заставлял глотать сестренку глазки проросшей картошки и зерна овса и ржи, чтобы развести посадки в животе, — тогда не придется все время думать о еде. Все лето мы старательно поливали свои семена чистой ангарской водичкой, но урожая почему-то не дождались или он был настолько мал, что мы его не почувствовали.

3. Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы. Там я невольно отвлекался, все время вынужден был что-то делать, там меня тормошили ребята, вместе с ними — хочешь не хочешь — приходилось двигаться, играть, а на уроках — paботать. Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне. Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! — хуже всякой болезни. Хотелось только одного, мечталось об одном — домой и домой.

Можно подвести итог: голод, холод, тоска, оторванность от семьи - в 11 лет существовать самостоятельно, когда у тебя еще и картошку крадут.... и одиночество. И наперевес всему - тяга к знаниям, желание учиться. Но этот треклятый французский.
Остальные ответы
Леся Гений (77620) 13 лет назад
самостоятельная по настоящему самостоятельная началась после того как уехала учительница