Что такое антиалиасинг? Зачем нужно включать режим антиалиасинга в графическом редакторе?
Ответ. Антиалиасинг — это сглаживание пиксельной структуры на контурах при помощи добавления пикселов переходного цвета (от цвета контура к цвету фона) .
Если сохранять рисунок без антиалиасинга, то на контурах, которые не совпадают с вертикалями и горизонталями, будут заметны пиксельные ступеньки (зубчатость, шероховатость) .
Что такое “неверный антиалиасинг”? Как добиться правильного антиалиасинга?
Ответ. В режиме антиалиасинга редактор строит для пикселов на контурах рисунка серию дополнительных сглаживающих пикселов, меняя их цвет от цвета контура до цвета фона. Если антиалиасинг построен для одного фона, а рисунок помещается на другой, это воспринимается как явная погрешность. Вывод: сохранять рисунок нужно с того фона, на котором он будет размещаться на странице сайта.