помогите с задачами по генетике, биология, 10 класс

Анна Нохрина Мастер (1054), закрыт 13 лет назад
1)какой признак человека доминирует (высокий или низкий рост) если мать низкая отец высокого роста, а дети, и мальчики, и девочки-низкого роста. Проследите наследование данного признака, определив генотипы родителей и потомства первого и второго поколения.
2)может ли проявиться при скрещивании растений гороха с гладкими и морщинистыми плодами единообразие гибридов первого поколения? какие генотипы будут у родителей и потомства первого и второго поколений?
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318216) 13 лет назад
1.
доминирует признак низкого роста
отец - аа
мать - АА
дети - Аа
Второе поколение - это что, дети между собой должны скрещиваться? Шутники авторы задачи!

2.
Может, если обладатель доминантного фенотипа гомозиготен.
тогда
Р АА х аа
F1 Aa
F2 1AA, 2Aa, 1aa
Остальные ответы
Рома Мастер (1027) 13 лет назад
1. Доминирует высокий рост. Следущее поколение будет иметь доминантные и рецессивные признаки: половина высокого, половина низкого роста.