Для каких целей используется ваттметр? как он включается в цепь?

Измерение мощности.
предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.
По большому счету, он просто считает произведение напряжения на силу тока.
Вроде включают последовательно с измеряемым элементом цепи.

Вообще-то, чтобы измерить мощность, нужно знать и напряжение на нагрузке и ток через неё. Поэтому ваттметр имеет четыре клеммы. Две для измерения напряжения (включаются параллельно нагрузке) и две для измерения тока (последовательно) . Ваттметры используются для измерения мгновенной мощности в цепи.
Квартирный счетчик электроэнергии - тоже в некотором роде ваттметр, но он мощность еще и на время умножает. В итоге выводит на экран величину потребленной энергии.

З. Ы. Если разделить месячную разность показаний счетчика на количество часов в месяце, то получите среднюю потребляемую мощность.

Ваттметр- прибор определяющий нагрузку на участке цепи. Включается последовательно.