Изотерчмический изохорный и изабарный процесс

Анонимный Аноним Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 13 лет назад
Изопроцессы — термодинамические процессы, во время которых количество вещества и ещё одна из физических величин — параметров состояния: давление, объём или температура — остаются неизменными. Так, неизменному давлению соответствует изобарный процесс, объёму — изохорный, температуре — изотермический, энтропии — адиабатический. Линии, изображающие данные процессы на какой-либо термодинамической диаграмме, называются изобара, изохора, изотерма и адиабата соответственно. Изопроцессы являются частными случаями политропного процесса.
Изотермический процесс — термодинамический процесс, происходящий в физической системе при постоянной температуре.
Для осуществления изотермического процесса систему обычно помещают в термостат (массивное тело, находящееся в тепловом равновесии) , теплопроводность которого велика, так что теплообмен с системой происходит достаточно быстро по сравнению со скоростью протекания процесса и температура системы в любой момент практически не отличается от температуры термостата. Можно осуществить изотермический процесс иначе — с применением источников или стоков тепла, контролируя постоянство температуры с помощью термометров. К изотермическим процессам относятся, например, кипение жидкости или плавление твёрдого тела при постоянном давлении. Графиком изотермического процесса является изотерма.

Изохорический или изохорный процесс (от др. -греч. ισος — «ровный» , и chora — «пространство, занятое место» ) — это термодинамический процесс, который происходит при постоянном объёме. Для осуществления изохорного процесса в газе или жидкости достаточно нагревать (охлаждать) вещество в сосуде, который не изменяет своего объёма.
При изохорическом процессе давление идеального газа прямо пропорционально его температуре (см. Закон Шарля) . В реальных газах закон Шарля не выполняется.
Изобарный процесс (др. -греч. ισος, isos — «одинаковый» + βαρος, baros — «вес» ) — термодинамический процесс, происходящий в системе при постоянном давлении и массе идеального газа.
Источник: Яндекс и Гугл знают ВСЁ!!!