Как найти центр окружности с помощью линейки?

Мария Чесалина Знаток (484), закрыт 10 лет назад
Дана окружность, карандаш и линейка без делений. как найти центр этой окружности?
Дополнен 13 лет назад
Внимание: ни провести диаметр, ни перпендикуляр, ни медианы я не могу, т. к. линейка без делений! всё равно что простой ровный кусок пластмассы.
Дополнен 13 лет назад
не могу я посторить перпендикуляр, кусок пластмассы не ровный!
Дополнен 13 лет назад
всмысле на нём нет прямых углов*
Лучший ответ
vyachko Мудрец (13144) 13 лет назад
Ежели "кусок пластмассы" ровный, то его углы прямые, а значит перпендикуляр построить можно, а остальное дело техники.
Будем исходить из того, что:
1 Центр описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности лежит на середине его гипотенузы, т. е. гипотенуза равна диаметру
2 Все диаметры пересекаются в центре окружности
Остальные ответы
Сообщества Мастер (1914) 13 лет назад
по касательным (если провести 2 касательных и найти перпендикуляры пересечение перпендикуляров и будет центр окружности)
Free Sweeper Искусственный Интеллект (157574) 13 лет назад
Радиус описанной окружности лежит на пересечении медиан треугольника.
Берешь любые три точки на окружности, стоишь по ним треугольник,
далее проводишь медианы треугольника, их пересечение будет центром окружности.

А еще спроси у предыдущих ответчиков: "Как построить перпендикуляр ТОЛЬКО с помощью линейки? "
Валерий Мартынов Мудрец (10794) 13 лет назад
Чертишь треугольник, чтоб окружность была вписана в него. Из вершин треугольника проводишь линии к точкам пересечения сторон треугольника с окружностью. Там где линии пересекутся и будет то, что Вы ищете. Наверное. С 50-летием космонавтики!
рустам присталов Профи (683) 2 года назад
задачи на построение чертёжными предметами подразумевают, что линейкой можно:
1) проводить произвольные прямые.
2) соединять точки в конкретные прямые.
существует док-во, из которого следует, что центр найти невозможно.