Как произошло слово Дреговичи ну это по истории

Мариночка ))) Ученик (114), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дашулька Макухина Мастер (1969) 13 лет назад
название происходит от древнерусского слова дрегва или дрягва, что значит «болото» , также может быть связано с белорусским словом "дрыгва" - "трясина"
оlgas Гуру (3579) 13 лет назад
Дреговичи́[1] (ст. -слав. дьрьговичи; белор. дрыгавічы) — восточно-славянский племенной союз, обитавший в IX-XII веке в районе Гомельской [2], Брестской [3] и Минской [4] областей Белоруссии. Восточными соседями дреговичей были радимичи, северо-восточными — кривичи, южными — древляне, северо-западными - ятвяги и литва.... Скорее всего название происходит от древнерусского слова дрегва или дрягва, что значит «болото» , также может быть связано с белорусским словом "дрыгва" - "трясина"
Кроу Мудрец (15422) 13 лет назад
Дре́говичи — восточно-славянский племенной союз, обитавший между Припятью и Западною Двиною. Скорее всего название происходит от древнерусского слова дрегва или дрягва, что значит «болото».
Неизвестно Неизвестно Мастер (1206) 13 лет назад
В междуречье Западной Двины и Припяти а также по правому берегу северной части Днепра, на протяжении нескольких последний веков первого тысячелетия нашей эры, обитало славянское племя дреговичей, прозванное так из-за проживания на территории с обширными болотами («дрегва» - т. е. болото) . Точно установить северную границу территории их проживания в данный момент не представляется возможным.

Этнографической особенностью дреговичей, позволяющей определять их поселения, являются покрытые зернью металлические бусы – непременный атрибут захоронений дреговичей. Сохранились весьма скудные археологические данные – захоронения-курганы и места поселений вдоль реки Припять. Особенности похоронного обряда указывают на тесную связь с балтийскими народами.

Летописи практически не упоминают об истории племени дреговичей. Достоверно известно только то, что когда-то они имели свое княжество с центром в Турове и еще несколько городов по реке Припять – Клецк, Друцк и пр. В десятом веке дреговичи подчинились Киевской Руси и вошли в состав славянских племен. Позднее, на территории поселения дреговичей было основано великое Туровское княжество, а часть земель отошла к Полоцкому княжеству.

Милана Зелимгер Ученик (194) 3 года назад
от слова дрегва то есть болото