Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

монета какой страны с совой?

АЛИЧКА МИХЕЕВА Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 13 лет назад
Монетный тип древней Греции
В VI .веке до н. э. стала чеканиться афинская монета с совой. На одной стороне — сама Афина в шлеме, на другой, чеканенной верхним штемпелем, — квадрат, в нем — сова и начало имени города Афин (табл. II). Сова — атрибут богини мудрости, она стала символом города. Сова всегда помещалась на ветке (сбоку ее показаны листочки) , всегда она с мощным угрожающим клювом, иногда с широко расставленными сильными крыльями.
http://za-babki.ru/articles.php?article_id=19

ЗНАКОМИМСЯ – АФИНСКИЕ «СОВЫ» .
Эти плотные, фактурные, красивые монеты хорошо знакомы всем, кто, так или иначе, связан с античной нумизматикой. Знакомы давно, уже две с половиной тысячи лет. Стандартное описание афинских тетрадрахм и их фракций выглядит так:
Аверс – голова Афины в шлеме, вправо.
Реверс – вдавленный квадрат; сидящая сова, вправо, слева от неё оливковая ветвь, справа сокращение названия ΑΘΕ.

Военная сущность богини Афины предана шлемом, а её мудрость символизирует Сова, помещённая на обороте рассматриваемых монет. Чеканка афинских архаических тетр началась около 545 г. до н. э. Среди разнотипных монет, выпуск которых был приурочен к разным религиозным праздникам, были и тетрадрахмы с совой. На самом деле изображённая птица не является совой, это домовой сыч. Птица высотой около 20-25 см. Его так и называют AthenaNoctuaили Сова Минервы. В поле монеты, ограниченном квадратным валиком, он сидит, смотря на вас преувеличенно большими глазами. Изображение совы служит одним из важнейших признаков, по которому разделяются архаические и классические монеты. На архаических он выглядит слегка взъерошенным, тело птицы короткое, а ноги наоборот длинные

(....)Есть афинские совы чеканенные на Ближнем Востоке и в Египте, наконец, совы «нового стиля» .
Описание подробное монет, интересные факты, история:
http://goodhobby.ru/articles/view/20