Какая разница между кодеками DivX и XviD ?

Два разных кодека. В каком смысле - какая разница?

Да почти одно и то же. DivX появился первым, потом как альтернатива ему появился XviD - часть разработчиков занялась бесплатным открытым проектом, тогда как DivX коммерцилизовался.

Есть статьи в которых произведены сравнения DivX, XviD и VP6 (7), ссылку не упомню. В чём-то первый кодек лучше, в чём-то другие. Но VP6(7) железные плееры не поддерживают, поэтому и остались 2 первых. Качество у обоих очень хорошее, к тому же они совместимы, а VP6(7) здесь стороной стоит.

P.S. Сейчас их потихоньку вытесняет x.264

наоборот читаются :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Xvid

платность и халявность