Физика!!! почему внутренняя часть калориметра сделана из алюминия?
Не только из алюминия, но и из меди, латуни, серебра, золота, платины. Все эти металлы обладают хорошей теплопроводностью (хорошо проводят тепло) , кстати именно по этому всевозможные радиаторы также делают из этих металлов (ну за исключением золота и платины из них радиаторов не делают) .
В процессе измерения количества тепла в калориметре происходит передача тепла от исследуемого предмета к камере (металлической) и для более точного измерения нужно, чтобы температура камеры в разных её частях была одинаковой (прогрев камеры равномерный) этого и пытаются достигнуть применяя материалы с хорошей теплопроводностью.