Я уже 7 лет из Марса Алам не вылезаю (вообще дошла до Берениса) . Послужной список по югу Египта: Брайка (3 раза) , Солимар Абу Даббаб (3 раза) , Вади Лахми Азур, Кахрамана-Калимера-Амарея (много раз) , Шамс Алам (оооочень много раз) , Абу Даббаб Лодж, Пенси-Утопия, Сентидо Ориентал... "Проездом" с посещением хауз-рифа Шагра, Лахами Бей, Мангров Бей. Отличие с Хургадой колоссальное.
Главное, зачем люди едут в такую даль - это живые рифы с большим "ассортиментом" обитателей. Всё остальное - второстепенно. За забором отелей (если он вообще есть! ) делать нечего. Вокруг пустыня! В самих отелей в большинстве своём даже нет анимации, так как в основ отдыхающие встают с первыми лучами Солнца и... в море. Днём отели полупустые: дайверы и снорклеры разъезжаются на удалённые рифы. А вечером после ужина - тишина. Полный релакс и единение с природой!
Забыла сказать по поводу климата! Ветра сильнее чем в Хургаде. Чем ближе к Судану, тем более ветрено и больше штормит. Ощутимая разница каждые 50 км.
И ещё много, много другим моих фотогработ, сделанных в разное время в районе Марса Алам