Как определять, какие квадратные уравнения можно решать через дискриминант, а какие по теореме Виета?

Zig-Zag Гуру (2902), закрыт 13 лет назад
Ну разумеется в тех случаях, когда перед первым членом стоит коэффицент не равный {1;-1} принято решать через дискриминант, если конечно нельзя всё уравнение разделить на такое число, чтобы коэффицент первого члена равнялся {1;-1}. Но к примеру в уравнении x^2-6x-13 произведение корней будет равно 13, то есть теорема виета не катит. Как сразу определять, каким образом находить корни?
Лучший ответ
Ольга Волкова Мастер (2079) 13 лет назад
используя теорему виета ты можешь решить любое приведённое квадратное уравнение, ну разумеется с неотрицательным дискриминантом.
другое дело, что подобрать устно корни не всегда удаётся.
поэтому тебе решать какой способ избрать, тем более, что их больше двух.
Остальные ответы
Аленка Фаст Ученик (140) 13 лет назад
если коэффициент не стоит перед а то решать по теореме виета, нои такое уравнение тоже моно через дискриминант решить) что тут непонятного то
YUlaplesha Мастер (2158) 13 лет назад
как тебе удобней так и решай
Пользователь удален Знаток (281) 13 лет назад
если числа в уравнении можно разделить на 2 значит через Виета, то есть если четные числа.

если нет то через дискриминант будет гораздо легче.
Алексей ФианитовПрофи (629) 2 года назад
На цело на 2.
Naumenko Высший разум (857063) 13 лет назад
если встает вопрос, как решать. то лучше через Д.