Как определять, какие квадратные уравнения можно решать через дискриминант, а какие по теореме Виета?
Ну разумеется в тех случаях, когда перед первым членом стоит коэффицент не равный {1;-1} принято решать через дискриминант, если конечно нельзя всё уравнение разделить на такое число, чтобы коэффицент первого члена равнялся {1;-1}. Но к примеру в уравнении x^2-6x-13 произведение корней будет равно 13, то есть теорема виета не катит. Как сразу определять, каким образом находить корни?
используя теорему виета ты можешь решить любое приведённое квадратное уравнение, ну разумеется с неотрицательным дискриминантом.
другое дело, что подобрать устно корни не всегда удаётся.
поэтому тебе решать какой способ избрать, тем более, что их больше двух.
как тебе удобней так и решай
если встает вопрос, как решать. то лучше через Д.
если числа в уравнении можно разделить на 2 значит через Виета, то есть если четные числа.
если нет то через дискриминант будет гораздо легче.
На цело на 2.
если коэффициент не стоит перед а то решать по теореме виета, нои такое уравнение тоже моно через дискриминант решить) что тут непонятного то