Что такое гиперпространство? существует ли оно на самом деле или
Гиперпространство — часто фигурирующая в фантастической литературе метрика Вселенной, в которой возможно движение со сверхсветовой скоростью. По всей видимости, принцип его «работы» аналогичен «кротовой норе» в эйнштейновом пространстве-времени, по которой в некоторых гравитационных теориях возможен тоннельный переход.
В отличие от нуль-перехода движение в гиперпространстве обычно представляется протяжённым во времени, однако в фантастической литературе существуют различные трактовки относительно зависимости времени полёта от скорости и расстояния.
Считается, что пространство Вселенной трёхмерно. Возможно, что фантаст, первым употребивший этот термин для описания межзвёздных перелётов, считал, что звездолёт может перейти в пространство с более чем 3-мя измерениями. Или он имел в виду совсем иное. В первом случае наше 3-мерное пространство может представляться из гиперпространства, например, в виде свёрнутой в клубок ленты и добраться с одной точки ленты на другую через гиперпространство, а не по ленте, не составит труда.
Объяснение теории гиперпространства
Представьте, что перед вами долина, а вам нужно попасть в точку за долиной. Поскольку вы можете перемещаться только по плоской поверхности (в 2-мерном пространстве) , то вам придётся или обходить препятствие или спускаться в долину, переходить её, а затем подниматься. А вот если в вашем распоряжении самолёт, который может двигаться в 3-мерном пространстве, то вы доберётесь куда вам нужно по прямой.
Если же проколоть ленту и через прокол выйти на обратную сторону, то получится нуль-переход. Каждой точке пространства будет соответствовать только одна точка, куда можно попасть. Но если лента будет сложена, то проколов её многократно, можно попасть в разные точки пространства.
Возможность существования гиперпространства
Додекаэдр в трёхмерном пространстве (проекция на плоскость)
Недавно появились подробные экспериментальные данные с космического аппарата WMAP о неоднородностях температуры реликтового излучения, которое является одним из основных объектов наблюдения при изучении нашей вселенной. При анализе этих данных была обнаружена большая аномалия углового распределения флуктуаций реликтового излучения на низких гармониках. Одним из объяснений данного явления стала теория о том, что топология нашей вселенной отличается от трёхмерной плоскости или шара. При рассмотрении топологии нашей вселенной в виде додекаэдра, теоретические расчёты близко сходятся с экспериментальными данными [источник не указан 215 дней] .
Таким образом на возможность существования гиперпространства Вселенной, в которой присутствует наша ограниченная вселенная, указывают [источник не указан 376 дней] теории, основанные на практических данных о реликтовом излучении. Однако, даже если гиперпространство и существует, для того, чтобы перемещаться в этом пространстве нужен специальный двигатель.
Гиперпространство — часто фигурирующая в фантастической литературе метрика Вселенной, в которой возможно движение со сверхсветовой скоростью. По всей видимости, принцип его «работы» аналогичен «кротовой норе» в эйнштейновом пространстве-времени, по которой в некоторых гравитационных теориях возможен тоннельный переход.
PS вики рулит хДД
Лично я сомневаюсь.. . Вряд ли среди нас имеются гости из будущего. Пространство рассматривается как спираль, где можно перепрыгнуть из одного тоннеля в соседнюю. Значит, так же можно перемещаться по времени скачками вперед или назад
Мы живем в 4-х измерениях и на большее пока не способны. тобишь 3-х мерное пространство (X Y Z) относительно времени (t) , где время 4-ое измерение (Декартовая система координат). Когда изучим 5-е или более, гиперпространственные технологии будут нам понятны. На сегодняшний момент - это для нас только гипотезы. Хотя кто знает что делается военными и прочими правительственными организациями сегодня. Возможно мы вообще развиваемся не в том направлении, продвигая развитие техники, тем самым деградируя биологически и морально. Возможно человеку не нужны космические корабли для путешествия между галактиками. Если бы наш мозг работал на 100%....ну фантазируйте сами, на что бы мы были способны. Чем больше человек полагается на технику, тем тупее он сам становится.
К сожалению, это - фантастика. Во всяком случае, пока. Но с нашим пространством все не так просто, как нам кажется (например, силы внутриядерного взаимодействия ослабевают гораздо быстрее, чем обратно пропорционально квадрату расстояния, т.е. действуют в пространстве с гораздо большей размерностью), так что шанс есть.