какова внутреннее строение Земли? как изучают земную кору

Слава Камыш Ученик (97), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Степанова Мыслитель (9262) 13 лет назад
Ученые создали модель строения Земли, в которой выделяют три главные области (или геосферы) :
1-Земная кора, 2-Мантия Земли, 3-Ядро Земли.
Каждая из них в свою очередь разделяется на зоны или слои. Рассмотрим их и основные параметры суммируем в таблице.
1. Земная кора (слой А) - это верхняя оболочка Земли, ее мощность колеблется от 6-7км до 75км.
2.Мантия Земли подразделяется на верхнюю (со слоями: В и С) и нижнюю (слой D).
3. Ядро - подразделяется на внешнее (слой Е) и внутреннее (слой G), между которыми располагается переходная зона - слой F.
Как изучают земную кору?
С давних пор геологи изучают обнажения горных пород, то есть места где видны коренные горные породы (обрывы, склоны, крутые берега) . В некоторых местах бурят скважины. Самая глубокая скважина (15 километров) пробурена на Кольском полуострове. Изучить строение земной коры помогают шахты, которые роют для добычи полезных ископаемых.

Из скважин и шахт извлекают образцы горных пород. По этим образцам узнают о происхождении горных пород, их изменения, а также об их составе и строении. Но эти методы позволяют исследовать только верхнюю часть земной коры и лишь на суше.
Проникнуть гораздо глубже помогает наука геофизика, а познать глубокие недра в наше время позволяет сейсмология – наука о землетрясениях.
В последнее время для изучения земной коры стало возможно использовать информацию, которая поступает со спутников из космоса. С их помощью можно даже получить фотографии дна Мирового океана до глубины 600 – 700 км.
Арсений Касьянов Знаток (365) 8 лет назад
Кора-это слоистая порода, толщиной 40 км под материками и 7 км под океанами. Ниже на 2880 км находится мантия. В центре находится ядро. Жидкое внешнее и твёрдое внутреннее. В жидком ядре протекают токи. Они создают магнитное поле. Треть химических элементов составляет железо-самый распространённый на Земле. Большая часть железа и никеля оказалось в центре, образовав её ядро. Температура внутреннего твёрдого ядра больше, чем на поверхности Солнца. Если можно добраться до ядра на велосипеде со скоростью 10 км/ч без остановок. Путешествие продлится 53 дня.
Источник: Профессор Почемучкин и Почемучка