почему стрелка компаса дает неправильные показания,если вблизи находится провод с током?

Ренатик Знаток (463), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Удовенко Просветленный (29864) 13 лет назад
Срочно читаем физику. Раздел ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
Руслан Сорокин Ученик (172) 13 лет назад
Если ток переменный, то он практически не оказывает влияния: стрелка не успевает отклониться за время одной половины периода.

Вокруг провода с переменным током возникает магнитное поле. Вот именно поэтому

Потому что ток имеет электромагнитное излучение, которое влияет на показания магнитной стрелки компаса.
Кирилл Грибков Оракул (84925) 13 лет назад
почему ранетки играют не правильный рок?
Источник: а компас правильное значение показывает
Александр Чужинов Ученик (152) 13 лет назад
кароче поставь к компасу магнит сама сообразишь
магнитное поле
Сергей Антонов Гуру (3427) 13 лет назад
Ну есть такая штука, электромагнитное поле называется...
Рома Мастер (1027) 13 лет назад
магнит компаса ориентируется по силовым линиям электромагнитного поля Земли. Если рядом с ним поставить какой-то объект, вносящий изменение в этом поле, или генерирующее свое электромагнитное поле (например, провод с током, постоянный магнит) , то стрелка ориентируется по данным линиям.
Вася Василий Профи (538) 13 лет назад
Вокруг провода с переменным током возникает магнитное поле
єто и влияет на показания магнитной стрелки компаса.
Владимир Никитин Мыслитель (6565) 13 лет назад
В проводе наводится ЭДС (для одарённых-электро движущая сила) , она и отклоняет стрелку
Источник: учебник Физики примерно-6 класс
Александр Профи (770) 13 лет назад
У нас компос только может в сибире работать. Здесь ничего не замеришь им