помогите дать определения терминов

Кирси 銀 Ученик (195), закрыт 10 лет назад
элементарная единица эволюции, элементарный материал эволюции, элементарные факторы эволюции, элементарные явления эволюции.
Лучший ответ
Юлия Николаевна Знаток (356) 13 лет назад
элементарная единица эволюции (популяция)
элементарный эволюционный материал (мутации)
элементарные факторы эволюции (мутационный процесс, поток генов, популяционные волны, изоляция, дрейф генов, гибридизация, естественный отбор)
элементарное эволюционное явление (изменение генотипического и фенотипического состава популяции)
Популя́ция (от лат. populatio — население) — термин, используемый в различных разделах биологии, а также в генетике, демографии, медицине и психометрике. Самый общий смысл заключается в дословном переводе. Популяция — это человеческое, животное или растительное население некоторой местности. В европейских языках это понятие прежде всего относится к человеку и уже во вторую очередь — к другим живым организмам. В русском языке популяция имеет более специальное значение как термин, преимущественно используемый в биологических и медицинских исследованиях.
Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза.
факторы эволюции — изменчивости и наследственности, естественного отбора, скрещивания и изоляции, в процессе эволюции в значительной мере обусловлено различным пониманием последней.
Элементарное эволюционное явление - длительно направленное изменение генофонда популяции.