Почему Исаакиевский собор не разу не подвергся прямомо артобстрелу? ВОВ

Мила Просветленный (31449), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatiana Kudryova Гуру (3498) 13 лет назад
Когда оказалась реальной угроза оккупации Ленинграда фашистами, поднялась проблема эвакуации ценностей из города. Всё вывезти не успели, стали искать место для надёжного хранилища скульптуры, мебели, книг, фарфора.
Один пожилой офицер предложил устроить хранилище в подвалах Исаакиевского собора. При обстреле города немцы должны были использовать купол собора как ориентир и не стрелять по нему. Так и вышло. Все 900 дней блокады музейные сокровища пролежали в этом хранилище и ни разу не подверглись прямому артобстрелу
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Tatiana KudryovaГуру (3498) 13 лет назад
http://www.hellopiter.ru/The_isaakievskiy_cathedral.html
Все 900 дней блокады музейные сокровища пролежали в этом хранилище и ни разу не подверглись прямому артобстрелу.

О Великой Отечественной войне сегодня напоминают следы от осколков снарядов, оставленные на колоннах западного портика Исаакиевского собора.
Остальные ответы
Наталья Иваник Мастер (1437) 13 лет назад
Казанская икона Божьей Матери из этого собора была выставлена ликом в сторону врага (книга Россия перед вторым пришествием)
Минута счастья Искусственный Интеллект (123215) 13 лет назад
прямо таки... до сих пор на колоннах собора видны следы попаданий, выщербленные куски. там даже доска мемориальная висит
вот нашла-
Светлана Савченко Мыслитель (5609) 13 лет назад
Ой, надо же... А я сколько раз была возле собора, этой надписи не замечала! Спасибо вам, что написали, теперь присмотрюсь повнимательнее!