Почему если вытащить рыбу живущую на глубине на поверхность воды,то рыба погибнет,ее внутренние органы лопнут.
Какова причина?
кесонная болезнь
Внутриклеточное давление у рыбы одоптированно под большие глубины. Когда ее вытаскивают на поверхность у нее просто взрываются сами клетки .
потому что на глубине очень высокое давление воды, которая давит на рыб. Чтоб их не раздавили, у рыб внутри точно такое же давление. А когда их поднимают вверх вода уже давит не так, а внутреннее давление рыб остается очень сильным, вот ее и распирает.
давление в глубинах намного выше чем давление на поверхности. и так внутреннее давление рыбы на глубине равно внешнему давлению. на поверхности давление внутреннее больше внешнее. Примером может послужить если человека выпустить в открытый космос без скафандра. (П. С. глупый пример но правдивый)
если рыбу быстро вытащить из глубины на поверхность, то внутреннее давление окажется у нее больше наружного, - изо рта вылезут внутренности, из орбит глаза, и рыба погибнет. Постепенный подъем рыбы с глубины на поверхность не
принесет ей никакого вреда.