возврат ребёнка из детского дома в семью родителей+

Ольга Мудрец (16736), закрыт 13 лет назад
Ребёнок был помещём в приют, а затем в детский дом, по милицейскому акту(мать уехала в другой город оставив дочь с отчимом, девочка ушла из дома и жила у чужих людей, затем сама написала заявление в детский дом, отказалась жить в семье матери). У ребёнка нет прописки, гражданства РФ, паспорта, только свидетельство о рождении (мать ничего не оформляла). У самой же матери есть и российское гражданство, и паспорт, и прописка. Органы опеки подавали в суд на лишение матери родительских прав, в иске было отказано в связи с отсутствием оснований. Теперь мать хочет обратиться в органы опеки с заявлением о передаче её на воспитание дочери из детского дома. Какие документы она должна предоставить в органы опеки и есть ли конкретный перечень документов?
Дополнен 13 лет назад
Не накидывайтесь! Я не мать. Хочу, чтоб у этого ребёнка всё было хорошо!
Лучший ответ
ЛБ Мыслитель (5760) 13 лет назад
У нас если есть решение суда о передаче ребенка матери, то она просто пишет заявление, что просит передать, мы пишем письмо в детский дом, что не возражаем против передачи, т. к. решением суда.... и далее по делу. НИКАКИХ справок, если есть решение суда. Берем с нее объяснение, что ей разъяснены ее обязанности, она предупреждена о возможности ее лишения род. прав, что она обязуется получить на ребенка документы, устроить в школу, ставим семью на учет на год, наблюдаем, помогаем. Если все нормально, снимаем в связи с улучшением ситуации.
Источник: Работаю в отделе опеки и попечительства
Остальные ответы
Сергей Знаток (340) 13 лет назад
если девочка сама отказалась от матери.. . (и как я понял то тут сама мать и пишет) сначало бросили а теперь вернуть хотите.. . и походу не просто бросили а ещё и издивались над ребенком раз она от вас отказалась.. . флаг вам в руки...
ОльгаМудрец (16736) 13 лет назад
Я не мать. А вот девочка всё простила и тоже согласна жить с матерью. Только вот, боюсь, что ребёнок так и останется "с голой попой" и без документов. Хотела, чтоб сначала мать всё оформила, а уж потом ребёнка ей передавать. Только ни одного нормативного акта по этому поводу не найду...
Татьяна Олейникова Мудрец (17802) 13 лет назад
Кокретный перечень она получит в органе опеки.
ОльгаМудрец (16736) 13 лет назад
в каком нормативном документе указан этот перечень?
Татьяна Олейникова Мудрец (17802) вам и его обязаны будут показать в подкрепление своих требований сотрудники отдела
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Необходимо обратится в орган опеки и попечительства,