Скрипичный ключ (ключ соль)
Завиток этого ключа цепляется за вторую снизу линию, указывая тем самым, что на ней располагается нота соль. В скрипичном ключе весьма удобно записывать ноты для шестиструнной гитары, что и делается музыкантами с незапамятных времен.
Рисунок 1 - Скрипичный ключ
Важно заметить сразу, что ноты для шестиструнной гитары пишутся на октаву ниже их реальной высоты. Почему так делается, не знаю, но настоятельно рекомендую запомнить эту особенность!
Басовый ключ (ключ фа)
Этот субъект удобен при использовании для записи нот инструментов, звучащих в нижнем регистре. В частности для бас-гитары ноты пишутся с применением именно этого ключа.
Рисунок 2 - Басовый ключ
Этот ключик, как видно из рисунка, цепляется за вторую сверху линию, указывая, что на ней располагается нота "фа" малой октавы.

