Разгосударствление и приватизация - это одинаковые понятия? Если нет, то в чем разница?
Разные.
Разгосударствление - это вывод собственности из-под контроля государства и передача ее другим негосударственным собственникам, в частности - в коллективную собственность (ООО, ОАО) .
Приватизация - это переход собственности из государственной в частную (индивидуальную).
Приватизация - это один из способов разгосударствления собственности.
Разгосударствление собственности, передача её в разных формах в руки частных лиц называется…
Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление) .
Обратный процесс называется национализацией или муниципализацией.