Хочу составить список фильмов о войне, которые обязательно надо посмотреть дочери.

Человек с сомнениями Гуру (3142), закрыт 13 лет назад
Не немедленно, а по мере ее взросления.
1) Хроника пикирующего бомбардировщика
2) Судьба человека
3) В бой идут одни старики
4) А зори здесь тихие
5) Горячий снег
6) Они сражались за Родину
7) Отец солдата
8) Женя, Женечка и "Катюша"
А какой бы фильм добавили вы ? Чтобы действительно классика, патриотический и чтобы за душу брал обеими руками
Дополнен 13 лет назад
9) Брестская крепость
10) Баллада о солдате
11) Аты баты шли солдаты
12) Летят журавли
13) Звезда
14) Безымянная высота
15) Вариант "Омега"
16) Дом, в котором я живу
17) Живые и мертвые
18) Завтра была война
19) В небе ночные ведьмы. Еще ?
Дополнен 13 лет назад
Всем огромное спасибо за ответы. Свой список я составила.
Извините, что не могу оценить лучшим ответом ответ каждого.
Лучший ответ
Toru Takemitsu Мастер (2041) 13 лет назад
В вашем списке я не увидел нескольких картин.. .

Любая картина о войне, тем более о Великой отечественной зачастую аппелирует к абсолютным человеческим страданиям, и редко когда затрагивает тематику военного детства, тем более, когда с самых малых лет ребёнок уже вовлечён в водоворот военных действий.. .Объективно отразить изменение личности ребёнка на фоне всего этого ужаса, прямо скажем - непросто. Тем более найти ту золотую середину, при которой картина, при практически полном отсутствии жестокости и насилия в кадре, будет доступна для понимания даже ребёнку, и при этом останется самостоятельным произведением искусства.

Всё это умудрился совместить Андрей Тарковский в выдающейся своей дебютной ленте "Иваново детство"

Эту картину Вы можете смело показать своей дочери, уже по достижению десятилетнего возраста.

А вот теперь я затрону ещё две выдающиеся картины о Великой Отечественной, просмотр которых я бы отложил до её как минимум шестнадцатилетия.. .

"Восхождение" легендарное шедевральное полотно Ларисы Шепитько, с Борисом Плотниковым и Владимром Гостюхиным в главных ролях. Картина осмысливает стойкость человеческой нравственности во время войны, с позиций самопожертвования. Это самая выдающаяся картина о Великой Отечественной, которую я видел. "Евангелие от Шепитько".

"Иди и смотри" самая беспощадная, страшнейшая картина о войне, снятая мужем Ларисы Шепитько - Элемом Климовым.

"Иди и смотри" не преследует какой-либо нравственной цели, в художественном смысле и понимании - это память о погибших столь ужасной смертью (сожжение Белорусских деревень) на войне, это то наболевшее у самого художника, что он смог в полной мере излить это на зрителя.. .Этот фильм по праву считается одной из самых выдающихся картин о ВОВ. И ещё раз оговорюсь: фильм изобилует страшными военными сценами насилия и жестокости, убийством животных и тд и тп.
Toru TakemitsuМастер (2041) 13 лет назад
У меня нет ни стыда, ни совести... Я совсем умудрился забыть про ещё одну картину о войне... Только анимационную.
"Могила светлячков" гениальное произведение Исао Такахаты, основанное на автобиографической истории Акиюки Носаки.

Это аниме изучается во всех образовательных учреждениях Японии, как пример жестокости военного времени по отношению ко всему, даже к самым маленьким детям.
Не то чтоб, это аниме содержало какие-либо жестокие сцены, просто оно поставлено таким образом, что маленькому ребёнку вряд-ли будет интересно.
Остальные ответы
Максим Горький Мудрец (18481) 13 лет назад
Ну, не совсем про войну, но очень стоит показать: "Когда деревья были большими"
Vicky Гуру (3870) 13 лет назад
сколько ей лет то?
а то фильм то взрослые
Человек с сомнениямиГуру (3142) 13 лет назад
Дочке 14 лет, но это не на сейчас. Поколение Пепси плохо знает историю и малопатриотично, а фильмы о войне воспринимает только типа "Мы из будущего" и "Мы из будущего-2". И не понимает, почему мама во время минуты молчания на 9 мая плачет и каждый год на праздник мы всей семьей идем на возложение.
Хочу хоть как-то донести до нее то, что в нашем детстве было естественным.
RedheadJ Мудрец (11729) 13 лет назад
Брестская крепость! пусть не классика, но фильм очень хороший...
Пользователь удален Мудрец (11337) 13 лет назад
"Враг у ворот" впиши а вообще по суте все что ты написал один слепой патриотизм не капли правды
ГераМудрец (19482) 13 лет назад
Как раз оного нам сейчас ой как не хватает.
NovoeИскусственный Интеллект (304648) 13 лет назад
"Враг у ворот" суперский фильм, а в слепом патриотизме больше правды чем в голой правде представленной идиотами.
Юра+Ира=Л...!Оракул (80524) 13 лет назад
..хм..а вы,батенька,на каких таких фронтах кровь проливали,что "правду" знаете?!..от этих фильмов душа чище становится,и хоть во что-то верить начинаешь..а с вашим отношением..извините уж за резкость,можно сразу в плен..
Alex KИскусственный Интеллект (122968) 13 лет назад
"Враг у ворот" это сполошная "клюква" и ни грамма правды
Пользователь удаленМудрец (11337) 13 лет назад
Ну блин развели сопли
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 13 лет назад
Отряд особого назначения
Вариант " Омега"
Семнадцать мгновений весны
еще не совсем помню название, кажется ПАНИ МАРИЯ там играет Людмила Касаткина главную роль
КукольникИскусственный Интеллект (131266) 13 лет назад
Мать Мария. Про Кузьмину-Караваеву. Она тут у нас бывала в учадьбе мужа в Борисково.
КукольникИскусственный Интеллект (131266) 13 лет назад
Касаткина ещё в "Помни имя свое" играла.
Наталья Демченко Мыслитель (7214) 13 лет назад
в бой идут одни старики

а зори здесь тихие

marinas Просветленный (49745) 13 лет назад
жаль не написали, сколько лет дочери, но я бы смотрел так:
Человек с сомнениямиГуру (3142) 13 лет назад
Дочери 14 лет, но это ничего не значит. Просто хочу составить список хороших фильмов о войне.
Юрий Поляков Высший разум (841905) 13 лет назад
Два бойца
В 6 часов вечера после войны
Подвиг разведчика
Молодая гвардия
Летят журавли
Майские звезды
Двадцать дней без войны
Горячий снег
Марья Дунаева Мудрец (10544) 13 лет назад
Хатынь, Помни имя свое, Торпедоносцы. Государственная граница.
АлёнА Гуру (3602) 13 лет назад
Дом, в котором я живу
В августе 44го
Наталья Soul Искусственный Интеллект (124451) 13 лет назад
летят журавли
баллада о солдате
судьба человека
щит и меч
аты баты шли солдаты
семнадцать мгновений весны
горячий сне
живые и мёртвые
ЗОЛОТЦЕ Гений (96175) 13 лет назад
в основном сказали, от себя добавлю " звезда", " батальоны просят огня", " безымянная высота", телесериал "штрафбат", "первый после бога" . но самые любимые это "семнадцать мгновений весны" и "они сражались за Родину"
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 13 лет назад
Аты-баты, завтра была война, судьба человека.
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 13 лет назад
Аты-баты, шли солдаты.. .
В небе ночные ведьмы
Балтийское небо (про летчиков и блокадный Ленинград)
Юра+Ира=Л...! Оракул (80524) 13 лет назад
.."Белорусский вокзал" - ОБЯЗАТЕЛЬНО!..
Алёна Денисенко Мастер (1395) 13 лет назад
не совсем фильм-сериал в два сезона, но могу сказать, что на любителя : "Диверсант"
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 13 лет назад
обязательно комедийный фильм про сержанта цибулю
Алёна Берлин Просветленный (24094) 13 лет назад
Список Шиндлера
Жизнь прекрасна
Страна игрушек
Пианист
Босоногий Гэн
Восхождение
Мост Ватерлоо
Освобождение: Направление главного удара
Спасти рядового Райана
Освобождение: Последний штурм
Освобождение: Битва за Берлин
Мальчик в полосатой пижаме
Освобождение: Огненная дуга
Подводная лодка
Могила светлячков
Щит и меч
Иваново детство
Зеркало
Иди и смотри
Гибель богов
Касабланка
Империя Солнца
Европа
В августе 44-го
~ е ~ ® ✔ Искусственный Интеллект (111163) 13 лет назад
аты-баты шли солдаты, в бой идут одни старики ...)