Назовите любые три фактора, влияющие на формирование спроса. (если можно, и иллюстрации)

ОлЯ Аверкина Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ADELINA_Photographer Профи (921) 13 лет назад
дать хорошее предложение чтобы был хороший спрос.
Остальные ответы
КРУСНИК Гуру (2521) 13 лет назад
цена, качество линейка товаров: ) ну или осортимент кому как нравиться и по поводу предложения: ) спрос и рождает предложение
Роман Александрович Профи (972) 13 лет назад
цена, зарплата, полезность, качество...
Филип Ничегонепомнящий Гуру (4334) 13 лет назад
Основными факторами, оказывающими влияние на спрос, являются:

♦ изменение цен на товары;

♦ изменение денежных доходов населения;

♦ изменение потребностей покупателей;

♦ изменение числа покупателей;

♦ изменения в ожиданиях потребителей.

Предложение представляет собой совокупность определенной продукции, поступающей на рынки. Оно показывает разное количество аграрной продукции, которое сельские товаропроизводители желают и способны произвести и предложить к продаже на рынке по конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Закон предложения гласит: если цена на продукцию снижается, то количество этого продукта, поступающего на рынок, сокращается.

Для рынка продовольственных товаров это не является безусловным, так как сельскохозяйственное производство зависит от почвенно-климатических и метеорологических условий.

Величина предложения зависит от следующих факторов:

♦ стоимость единицы товара;

♦ потребность в данном товаре на рынке в определенный период времени;

♦ уровень конкуренции в данной отрасли;

♦ рентабельность товара;

♦ налоговая политика и политика торговых агентов.

На продовольственных рынках в нашей стране двумя объектами конъюнктурных исследований являются хозяйство и товарный рынок. При этом в понятии экономической конъюнктуры выделяют две относительно самостоятельные составные части: общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру хозяйственных рынков.

Общехозяйственную конъюнктуру можно рассматривать как систему, представляющую собой структурное единство, т. е. некоторую совокупность конъюнктур товарных рынков с множеством отличий между ними. Объединение конъюнктур товарных рынков в качестве элементов в общехозяйственную конъюнктуру характеризуется как общими чертами, так и специфическими, присущими только ей особенностями.

Таким образом, только взаимодействие и взаимосвязь этих черт и особенностей общего и части определяют характер формирования и развития общехозяйственной и товарной конъюнктур.

Характерными чертами общехозяйственной и товарной конъюнктур являются:

1) изменчивость и частые колебания;

2) несовпадение по времени направления и динамики различных показателей конъюнктуры;

3) исключительная противоречивость, которая выражается в том, что различные показатели конъюнктуры в одно и то же время могут свидетельствовать о наличии противоречивых тенденций – подъема и падения (рост спроса на продовольственные товары в случае неблагоприятных природно-климатических условий не вызывает на рынке роста предложения и увеличения прибыли) ;

4) единство противоположностей, складывающееся в процессе воспроизводства общественного капитала, несмотря на исключительную противоречивость.
Kamran Kerimli Знаток (318) 8 лет назад
1-Цена товара
2-Доход потребителя
3-Качество товара