Помогите пожалуйста!!!

Татьяна Удовик Знаток (401), закрыт 13 лет назад
На обратной стороне листьев орхидеи-фаленопсис появились какие-то мелкие пятнышки и капельки прозрачные, наощупь липкие. Что это может быть и как с этим бороться.
Лучший ответ
Aksioma Мастер (1517) 13 лет назад
Это не щитовка, тк. выделения от щитовки липкие, не не прозрачные. У меня такое тоже бывает, причем на разных растениях и не передается на соседние. Заметила, что связано это с подкормкой минеральными удобрениями (у меня такое было и от Агриколы, и от других сухих удобрений) в холодное время года. Никак на растения это не влияет, если есть время просто протираю мыльным раствором, не смывая некоторое время его, но это больше для профилактики и собственного успокоения. Но бывало и не делала ничего и скоро явления пропадали.
Остальные ответы
SHADOW Мыслитель (8060) 13 лет назад
Это миро!! ! замироточило))))))))))))))))))
надежда будёнская Мудрец (13111) 13 лет назад
Это может быть щитовка. Аккуратно снимите ватной палочкой, а листья промойте мыльным раствором. Необходимо как минимум три обработки, с интервалом 7-10 дней.
РОМ@ШКА Мудрец (10504) 13 лет назад
Никакая это не щитовка. У меня на одном мини-фалике эта капель липкая уже год как, на растение это не влияет, растет и цветет без остановки, а рядом стоят другие фалики, на них ничего нет.
Татьяна Павлова Оракул (56679) 13 лет назад
Если щитовка- на листе видны вздутия в виде маленьких бляшек, убрать их трудно. Нужно полить Актарой землю в горшке по инструкции, опрыскивать не нужно.