Помогите пожалуйста!В чём разница между федерацией и республикой?Не обессудьте такое вот сейчас у нас образование..(

Алёна Знаток (342), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ZQX Мыслитель (5744) 13 лет назад
Федерация - форма государственного устройства
Республика — форма государственного правления
Остальные ответы
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121900) 13 лет назад
Федерация - союз республик по объединяющим их интересам
Катрин Кузьменко Гуру (4632) 13 лет назад
республика- форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами)
федерация -форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство.
Be$tиЯ Гуру (3727) 13 лет назад
Респу́блика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок
Федера́ция (лат. foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью
Михаил Высший разум (175680) 13 лет назад
Это совершенно разные понятия))) ) Все равно что кружка и ложка... Определения посмотри в нете..
СемиСветик Гуру (4099) 13 лет назад
ФЕДЕРАЦИЯ (от позднелат. foederatio - союз - объединение) (союзное, федеративное государство),.. 1) форма государственного устройства, при которой государство образует федеральные единицы - члены, субъекты федерации (напр. , земли, республики, штаты) . В федерации действуют единая конституция, единые союзные (федеральные) органы государственной власти, устанавливаются единое гражданство, денежная единица и т. д.
РЕСПУБЛИКА (лат. respublica - букв. - общественное дело) , форма правления, при которой глава государства (напр. , президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией. Законодательная власть принадлежит выборному представительному органу (парламенту) . Большинство современных государств являются республиками.
Борис Ржевский Оракул (68423) 13 лет назад
Я думаю, ты всё уже поняла, но на всякий случай повторю.
Образование нипричем - возможности интернета перекрывают всё, что могло дать образование раньше. Только не ленись им пользоваться: )
Итак - республика - это форма правления, а федерация - форма устройство. Т. е. одно и то же государство может обладать федеративной формой устройства и республиканской формой правления. Примеров тьма. В частности характерный пример - Германия