Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

;жабры живут в водоеме: постоянно только в период размножения только во время зимовки постоянно, кроме периода размно

Лена Белова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 13 лет назад
Жабы, или настоящие жабы (лат. Bufonidae) — семейство бесхвостых земноводных (Anura).

Жабы отличаются отсутствием зубов в верхней челюсти, вполне развитым слуховым аппаратом, сильно развитыми околоушными кожными железами и треугольными, плоскими отростками крестцовых позвонков.

Известно около 300 видов, принадлежащих к 21 роду [1] (по другим данным — 365 видов и 32 рода [2]). Род Bufo отличается полным отсутствием зубов, бородавчатой кожей, относительно короткими конечностями, — из которых задние лишь немного длиннее передних, так что жабы более ползают, чем прыгают, — свободным сзади, цельнокрайним языком и половинными плавательными перепонками. Самцы имеют голосовые пузыри.

Жабы — ночные наземные животные, входящие в воду лишь для откладывания яиц; зимуют в земле. Полезны истреблением насекомых и моллюсков.

Из известных видов около 2/3 принадлежит Новому Свету. На территории России распространены лишь представители из рода Bufo:

Обыкновенная, или серая, жаба (Bufo bufo) с сильно выдающимися полулунными ушными железами и парными бугорками на пальцах; спина серо-бурая или черновато серая, иногда с пятнами; брюхо светлое, у самца одноцветное, у самки с пятнами; у самца чёрное утолщение на большом пальце задней ноги. Длина 8—20 см. Водится в Европе (кроме Сардинии) , Средней Азии и Японии; днем прячется под камнями, растениями и в земле; половой зрелости достигает 4 года; жить может более 40 лет. Самцов больше, чем самок. Может привыкать к людям. Существует несколько разновидностей жаб. Это Серая жаба и зеленая жаба. Обе они живут в Европе, правда, серая заходит дальше на север, а зеленая – на юг. Эти неповоротливые животные передвигаются медленно и тихо, переваливаясь с боку на бок, а иногда и небольшими прыжками. От лягушки внешне жаба отличается по посадке: голова ее всегда ближе к земле, чем у лягушки, более короткими лапами и неуклюжим, покрытым шероховатой кожей телом. У серой и зеленой жаб большая родня: примерно 450 видов, обитающих на всех материках земного шара. В Южной Америке живет самая маленькая жаба – болотница. Там же и еще в центральной Америке – самая большая – Ага, длинной в 25 см.
Весной жабы устремляются к воде, причем в течение многих лет приходят именно к тому водоему, где сами появились на свет. Там они откладывают икру и уходят обратно, откуда пришли к водоему. Живут жабы на определенных местах помногу лет, т. е. могут жить подолгу на одном месте. В Водоеме из икринок появляются головастики. Растут они быстро (особенно головастики зеленой жабы) и через месяц – два, превратившись в маленьких жабочек, выбираются сушу. У головастиков и жабочек много врагов, поэтому они гибнут в огромном количестве.
Известно, что жаба – древнее животное. Это подтвердило недавняя находка шахтера из Доминиканской Республики. Он обнаружил кусок янтаря, в котором сохранилась самая древняя жаба из найденных до сих пор. Причем сохранилась в идеальном состоянии. Через прозрачную кожу можно рассмотреть весь её скелет. Глаза и рот жабы были открыты.
Остальные ответы
ღ Вьюжина ღ Оракул (56650) 13 лет назад
ЖАБЫ (Bufonidae), семейство бесхвостых земноводных. Обитают на всех материках, кроме Антарктиды. 21 род и свыше 300 видов. Кожные выделения жаб вызывают раздражение слизистых оболочек у других животных. 5 видов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов; камышовая жаба, обитающая в Прибалтике, Белоруссии и на Украине, — редка, охраняется.
Длина от 2 до 25 см (жаба-ага) . Почти у всех видов зубы редуцированы (полностью или частично) . Туловище грузное, широкое, конечности короткие. Преимущественно наземные животные, прыгают и плавают плохо, передвигаются медленно, часто зарываются в землю. Ведут сумеречный образ жизни. Питаются беспозвоночными. Зимуют на суше, некоторые здесь же размножаются, хотя большинство размножается в водоемах.
Широко распространен род собственно жаб (200 видов) . Зрачок у них горизонтальный, позади глаз — крупные околоушные ядовитые железы, по спине — мелкие. В лесной и степной зонах России обитает обыкновенная, или серая, жаба длиной 20 см, а также зеленая жаба длиной 14 см, живущая также в горах и пустынях. Серой жабе принадлежит рекорд долгожительства среди бесхвостых амфибий — 36 лет (при содержании в террариуме).