Собсна.
Плюсы внешней вспышки.
1. При съёмке в солнечный день перепады яркости такие, что либо тени получаются чёрными, либо светлые места - белыми. Вспышка с fp-синхронизацией убирает данную проблему. Свадебные фотографы (при отсутствии помощников) в солнечный день снимают со вспышкой вовсе не потому, что забыли её выключить.
2. Объем визуально создают тени от источников света, которые всегда расположены с разных сторон (сверху, боку, справа, слева) . Если взять навесную вспышку, отражатель, голову вспышки направить в потолок или светлую стену, то получится именно такая картину, которую каждый день видишь. Когда снимаешь со встроенной вспышкой, то это аналогично варианту "фонарь в лицо", это выглядит хреново, ибо человек так других людей никогда не видит. А ещё тени отсутствуют. Совсем. То есть лицо становится вроде как плоским.
3. Встроенная вспышка почти всегда не может осветить ничего дальше тройки метров. Навесная через отражающие поверхности может осветить ВСЕ помещение и не получится такого: пересвеченная морда, сзади всё темно.
4. Навесную можно через синхронизаторы перенести куда-нибудь.
http://forum.znyata. com/download/file.php?id=5420&t=1 это пример кадра с использованием вспышки и синхронизатора.
5. Навесная вспышка на ф-те даёт +10 к харизме.
6. На навесной вспышке круче подсветка автофокуса. Приятный бонус.