чем отличается внешняя вспышка от встроенной?

Максим Гуру (4532), закрыт 13 лет назад
зачем нужна внешняя если есть встроенная? в чем её преимущество? и так ли важна внешняя вспышка для новичка?
Лучший ответ
Александр Кудряшов Мудрец (18031) 13 лет назад
Собсна.
Плюсы внешней вспышки.
1. При съёмке в солнечный день перепады яркости такие, что либо тени получаются чёрными, либо светлые места - белыми. Вспышка с fp-синхронизацией убирает данную проблему. Свадебные фотографы (при отсутствии помощников) в солнечный день снимают со вспышкой вовсе не потому, что забыли её выключить.
2. Объем визуально создают тени от источников света, которые всегда расположены с разных сторон (сверху, боку, справа, слева) . Если взять навесную вспышку, отражатель, голову вспышки направить в потолок или светлую стену, то получится именно такая картину, которую каждый день видишь. Когда снимаешь со встроенной вспышкой, то это аналогично варианту "фонарь в лицо", это выглядит хреново, ибо человек так других людей никогда не видит. А ещё тени отсутствуют. Совсем. То есть лицо становится вроде как плоским.
3. Встроенная вспышка почти всегда не может осветить ничего дальше тройки метров. Навесная через отражающие поверхности может осветить ВСЕ помещение и не получится такого: пересвеченная морда, сзади всё темно.
4. Навесную можно через синхронизаторы перенести куда-нибудь. http://forum.znyata. com/download/file.php?id=5420&t=1 это пример кадра с использованием вспышки и синхронизатора.
5. Навесная вспышка на ф-те даёт +10 к харизме.
6. На навесной вспышке круче подсветка автофокуса. Приятный бонус.
Остальные ответы
Даша Хованская Профи (716) 13 лет назад
Ну во первых я встроенную вспышку вообще не могу назвать вспышкой ))))

МаксимГуру (4532) 13 лет назад
а почему?
Даша Хованская Профи (716) Она не даёт эффект студийного освещения . Мощность маловата для серийной съёмки . Она не регулируется вручную. Я лично довольна своей 580 Кэнон
cheezzphoto.ru Высший разум (172633) 13 лет назад
Внешностью от встроенности. :)

Внешняя - мощнее.

Внешняя часто может поворачиваться.

Внешняя иногда может работать отдельно от камеры - синхронизируясь дистанционно.
МаксимГуру (4532) 13 лет назад
и в чем её мощность выражается?)
Набери в поиске: Ведущее число фотовспышки
Сергей Искусственный Интеллект (287673) 13 лет назад
Встроенная вспышка - неизбежное зло. Свет её всегда плоский. Внешняя позволяет направлять его в нужную сторону. Хотя бы отраженный от потолка - уже несравненно лучше, чем встроенная.
S.V Просветленный (25188) 13 лет назад
хотя бы тем что она снимается
МаксимГуру (4532) 13 лет назад
да ты что а я не знал, больше нечего сказать не мог?
Докидок Мудрец (10653) зачем задавать глупые вопросы, и огрызаться, когда получаешь ответ, соответствующий вопросу?
M.Z Ученик (116) 13 лет назад
В сети можно найти "Курс молодого фотобойца" автор Вячислав Слобадчук, найдёте много полезного и не только по вспышке.
Irina V Оракул (74386) 13 лет назад
Вы пробовали снимать со встроенной вспышкой и результат вам понравился?
Тогда внешняя вспышка вам не нужна
man manГуру (3244) 13 лет назад
А чем вас не устраивает внутренняя вспышка?
Михаил Корпин Просветленный (25387) главное что она тебя устраивает. :-))
Михаил Корпин Просветленный (25387) 13 лет назад
при Огромной разнице- еще синхронизация при короткой выдержке. У встроенной - нет ее.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174938) 13 лет назад
Макс, ну размерами точно отличается. Ведущее число, то есть мощность, плюс возможности поворотной головки у внешней это огромный плюс
blackman Мудрец (18869) 13 лет назад
попробуй стрельнуть встроенной в потолок ))) и снять пол
МаксимГуру (4532) 13 лет назад
она в темноте не сработает?
blackman Мудрец (18869) внешняя сработает
Докидок Мудрец (10653) 13 лет назад
максимум для чего можно заюзать встроенную пыху - поджечь внешнюю вспышку (на дистанции) или студийные импульсники за неимением ИК- или радио-синхронизатора.