Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошли ?

Пользователь удален Гуру (4254), закрыт 17 лет назад
Откуда произошли названия дней недели ?
Вторник, среда, четверг, пятница понятно, а остальные ?
Лучший ответ
Acкар Ахметуллаулы Профи (917) 17 лет назад
Отдыхать от работы в седьмой день пошло по аналогии создания Мира Богом, (далее по Библии). В шестой день он создал Адама и Еву и поселил их в эдем, а седьмой день он отдыхает от творчества и любуеться своим трудом.
Суббота от Еврейского "ШАБАТ", в 6 день недели, они ходили в синагогу молиться. день святой для Иудеев, но с пришествием Христа, группа людей начала молиться в седьмой день. А после смерти Иисуса и воскрешения из мертвых день молитвы Христиан начали называть Воскресением. А понедельник это как отметка в линейке, начало недели.
Источник: Разные источники,
Остальные ответы
Рандомщица Профи (877) 17 лет назад
В итальянском от названий планет,возможно,что и по русски из той же области.
Карина Рослякова Профи (602) 17 лет назад
Понедельник-он по неделям первый. Суббота-rve-то так захотелось. Воскресение-потому что Иисус воскрес, наверно
ПозитиFF Мастер (1701) 17 лет назад
Оттуда же, откуда люди назвали вилку-вилкой, телефон-телефоном, небо-небом. Кто знает ответ? никто! Просто людям так захотелось
Рицка Мастер (1393) 17 лет назад
там и латынь и ещё чет...