"Потому что гладиолус". Откуда пошла эта фраза?

Марина Зуйкова Ученик (14), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Деметриос Мудрец (11569) 13 лет назад
Фраза была придумана много лет назад командой КВН «Уральские пельмени» . В одной из игр (а точнее, на сочинском фестивале 2003 года) пародировалась игра «Что? Где? Когда?» . Команде знатоков задала вопрос (в виде фонограммы) некая девушка: На мне синяя юбка. А в 16 веке меня бы за это сожгли на костре. Почему? Знатоки долго молчат. И вдруг один изрекает:

— Гладиолус!

На что один из участников команды говорит:

— Ты тупой что ли? При чём здесь гладиолус? Она в синей юбке. В 16 веке её бы сожгли на костре. Тебя спрашивают почему? . Так и надо отвечать — «Потому что гладиолус»

Буквально на следующий же день после выхода передачи фраза повторялась всеми, кто имеет отношение к спортивному ЧГК. Вообще стала культовой среди этих упырей и не забыта до сих пор. Иногда даже используется (использовалась) в самой игре в качестве ответа.
Остальные ответы
Кроу Мудрец (15422) 13 лет назад
На зимнем фестивале КВН команда «Уральские пельмени» выдала «потому что гладиолус» , фраза получила широкое распространение в знатоцкой среде. Эта фраза звучит смешно и применяется, чтобы отвлечь человека от чего-то или просто развеселить.
hahlyshka28 Ученик (209) 13 лет назад
Из КВНа, если память не изменяет. Уральские пельмени разыгрывали сцену игры Что? Где? Когда?
Elena V Профи (841) 7 лет назад
А мне уже гораздо больше лет, чем "Пельменям" (45). И мы в детстве так говорили, тоже чтобы поприкалываться друг над другом...
Эдик Григорьев Ученик (133) 7 лет назад
Их КВН
— Гладиолус!

На что один из участников команды говорит:

— Ты тупой что ли? При чём здесь гладиолус? Она в синей юбке. В 16 веке её бы сожгли на костре. Тебя спрашивают почему? . Так и надо отвечать — «Потому что гладиолус»
Павел Чехов Знаток (313) 6 лет назад
Впервые фраза прозвучала в 90-ых годах в телепередаче "Что? Где? Когда?"
Вопрос был о гладиаторе. У гладиатора два меча:
1) "гладиатор - большой меч" и
2) ? был вопросом телезрителя, ответ "гладиолус - маленький меч" не был угадан командой знатоков.

В итоге выиграл телезритель и оттуда «Потому, что гладиолус! Победили телезрители!», а не то, что ответил один из знатоков.

А потом уже:
1) КВН и может быть
2) песня "Ты узнаешь её" из "Фабрики звёзд" с текстом ".. ароматами гладиолуса ..". "Ну так гладиолус же не пахнет! Почему гладиолус?", правильно "Потому, что гладиолус!".
Terzor Мастер (1044) 5 лет назад
Вообще то эта фраза произошла ещё раньше аж в 1980-1990 в аниме Драконий жемчуг серия 46 на 10:17 там главный герой открывает капсулу из которой вылетают пошлые комиксы старого отца Бульмы (подруги главного героя) и когда главный герой говорит "Правда они голые хотя ванну не принимают" подбегает сама Бульма и говорит "ЭТО НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!" главный герой ей в ответ "правда эт почему?" она ему что и отвечает "Потому что гладиолус" серия 46 которая вышла в 1987 году